Какова вероятность что могут признать?

здравствуйте! бывший молодой человек является биологически отцом (в браке не были), но мной было принято решение не указывать его в свидетельстве о рождении ребёнка (с его стороны были побои, наркомания и пр.). теперь он (отец) в судебном порядке хочет установить отцовство. суд может принудить к ДНК-экспертизе, если мать против и не признает отцовство? что мне делать, чтобы не признали отцовство? какова вероятность что могут признать? он привлечен был по побоям (КоАП), два заявления в полиции и прокуратуре о угрозах, клевете, оскорбления меня в соц. сетях.

, Милана, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Милана!

Принудить суд к экспертизе не может, но если он ее назначит, а Вы откажетесь, в силу ч. 3 ст. 79 ГПК РФ суд может признать факт отцовства доказанным. Так что воспрепятствовать установлению отцовства Вы вряд ли сможете.

На данный момент поведение мужчины никак не влияет на его отцовство. Но вот в дальнейшем, если он будет уклоняться от родительских обязанностей и причинять вред Вашему здоровью или жестоко обращаться с ребенком, Вы сможете лишить его родительских прав.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.