Здравствуйте, биологический отец узнает про ребенка в алкогольном опьянении, алиментов не платит, ребенку не помогает

Здравствуйте, биологический отец узнает про ребенка в алкогольном опьянении, алиментов не платит , ребенку не помогает

, Татьяна, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 80 СК  РФ  Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/939297ca809b2aa9866a81dbe3759fe66c596075/

Если отец добровольно не содержит ребенка, отказывается платить  алименты ,  то  взыскать денежные средства ( алименты) возможно принудительно.

Для этого подаете заявление  в суд согласно статьи 131 ГПК  РФ  Форма и содержание искового заявления

Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/