Что я могу сделать в этой ситуации

добрый день.

Живем с бывшим мужем в одной квартире, прописаны, есть доли.

КАждый день пьяный, громко включает музыку с матом, на уговоры выключить не поддается, агрессирует. Говорит , чтобы я отсюда убиралась, по телефону рассказывает какие-то сплетни-истории обо мне, оскорбляет и тд.

Также, снимает видео, например, немытой мной посуды, какая я якобы неряха итак далее, покзывает друзьям, о чем мне говорил.

Что я могу сделать в этой ситуации! Это длится годами! Уйти нет возможности, но и жить невыносимо так, а иногда даже мысли лезут нехорошие в голову по поводу своей жизни.

Сходить к участковому?? Наверное такую мелочь они не рассматривают, и возиться не будут, а для меня это не мелочь, а кошмарная жизнь.

, Арина, г. Самара
Александра Иванкович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Согласно ст. 247 ГК РФ, по смыслу которой определение порядка пользования возможно только между сособственниками имущества, в том числе и жилого помещения; владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом; участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

См.https://www.consultant.ru/law/podborki/opredelenie_poryadka_polzovaniya_kvartiroj_mezhdu_sobstvennikami/ © КонсультантПлюс, 1992-2024

Таким образом, в случае отсутствия соглашения между собственниками возможно определить порядок пользования жилым помещением в судебном порядке, в том числе законодательством допускается получение компенсации.
Состояние алкогольного опьянения, нарушение общественного порядка, угроза жизни и здоровью — обращайтесь в правоохранительные органы.