Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Банковские кредиты

Сын(27 лет) набрал кредитов и уже больше полгода не платит. Дело находится у приставов,обещают передать в суд. В квартире прописан, своей доли нет. Что ему грозит? И нам?(Интересует имущество и квартира. Могут ли забрать или описать?)

26 Марта 2014, 12:33, вопрос №407576 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Светлана, Вы, видимо, не верно выразились, если дело находится у приставов, то суд уже был и есть вступившее в силу решение суда, в котором указана сумма долга. Именно по решению суда сын обязан погасить сумму долга. Сначала добровольно, путем составления графика погашения долга у приставов, а если добровольно не согласен, то приставы в принудительном порядке начинают розыск имущества должника и арест имущества (счетов, автомобилей, квартир).

    Если у должника имущества нет, то и исполнить решение суда сложно. 

    26 Марта 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, суда не было. Но мне звонит (?-)и говорит, что, не надо доводить до суда. Просит оплатить. Сын обещает, но не платит.

    26 Марта 2014, 12:42
  • Юрист - Сидорчик Елена

    Добрый день! по вопросу:

    Статья 446 ГПК Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    -жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    -земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    -предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    -имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    -используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    -семена, необходимые для очередного посева;

    -продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    -топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    -средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    -призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.


    к вашей ситуации такая статья не относится, сын может лишь определить порядок пользования квартирой, в которой прописан и то по суду...

    Статья 177.УК Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается


    По действующему законодательству, за невыплату кредита заемщикам грозит срок до двух лет.  kp.ru/online/news/158849/

    Неуплата кредита – уголовные последствия 

    Судебные приставы намерены всерьез заняться неплательщиками по кредитам. Федеральная служба судебных приставов (ФССП) вовсю инициирует поправки в различные законы, в том числе и в Уголовный кодекс (УК) о наказании должников. 

    Ответственность за невыплату кредита. 

    Непогашенные вовремя платежи по кредиту приводят к начислению пеней и штрафов по ставкам, величина которых прописана в договоре. Штрафы приводят к дополнительным денежным расходам. 

    В течение 3-5 лет, ваш кредит может перейти в статус тех самых 3% не возврата, и кредитное учреждение от вас отстанет.

    26 Марта 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    По телефону рекомендую не общаться. Просите все претензии в письменно виде излагать. Пусть сын мирным путем согласует с банком график погашения долгов. Действительно, до суда лучше не доводить.

    26 Марта 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats