Банковские кредиты

Сын(27 лет) набрал кредитов и уже больше полгода не платит. Дело находится у приставов,обещают передать в суд. В квартире прописан, своей доли нет. Что ему грозит? И нам?(Интересует имущество и квартира. Могут ли забрать или описать?)

, Светлана, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана, Вы, видимо, не верно выразились, если дело находится у приставов, то суд уже был и есть вступившее в силу решение суда, в котором указана сумма долга. Именно по решению суда сын обязан погасить сумму долга. Сначала добровольно, путем составления графика погашения долга у приставов, а если добровольно не согласен, то приставы в принудительном порядке начинают розыск имущества должника и арест имущества (счетов, автомобилей, квартир).

Если у должника имущества нет, то и исполнить решение суда сложно.

Светлана
Клиент, г. Москва

Нет, суда не было. Но мне звонит (?-)и говорит, что, не надо доводить до суда. Просит оплатить. Сын обещает, но не платит.

По телефону рекомендую не общаться. Просите все претензии в письменно виде излагать. Пусть сын мирным путем согласует с банком график погашения долгов. Действительно, до суда лучше не доводить.

Елена Сидорчик
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день! по вопросу:

Статья 446 ГПК Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

-жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

-земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

-предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

-имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

-используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

-семена, необходимые для очередного посева;

-продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

-топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

-средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

-призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

к вашей ситуации такая статья не относится, сын может лишь определить порядок пользования квартирой, в которой прописан и то по суду...

Статья 177.УК Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается

По действующему законодательству, за невыплату кредита заемщикам грозит срок до двух лет.  kp.ru/online/news/158849/
Неуплата кредита – уголовные последствия

Судебные приставы намерены всерьез заняться неплательщиками по кредитам. Федеральная служба судебных приставов (ФССП) вовсю инициирует поправки в различные законы, в том числе и в Уголовный кодекс (УК) о наказании должников.
Ответственность за невыплату кредита.

Непогашенные вовремя платежи по кредиту приводят к начислению пеней и штрафов по ставкам, величина которых прописана в договоре. Штрафы приводят к дополнительным денежным расходам.

В течение 3-5 лет, ваш кредит может перейти в статус тех самых 3% не возврата, и кредитное учреждение от вас отстанет.