Обратиться в военкомат сославшись на отсрочку, и отказаться от мед освидетельствования?

В данный момент нахожусь в академическом отпуске, отсрочка должна была кончиться в июне, но академ до августа. Недавно пришла повестка для прохождения медицинского освидетельствования, как мне поступить в этой ситуации? Обратиться в военкомат сославшись на отсрочку, и отказаться от мед освидетельствования?

, Никита, г. Чита
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Цель явки по такой повестке, уточнение данных воинского учета: состав семьи, место жительства, номер телефона итд.

 Однако, военкомат под предлогом уточнения данных воинского учета начинает проводить призывные мероприятия (медкомиссию и призывную)с целью признать годным и выписать повестку на отправку на первые числа июля, когда закончится отсрочка-это недопустимо и незаконно

Военкомат, тем самым пытается работать на опережение -признать годным и сразу призвать, как не будет отсрочки

ЗАКОННО ЛИ ПРОХОДИТЬ МЕДКОМИССИЮ В ПЕРИОД ОТСРОЧКИ ПО ОБУЧЕНИЮ МОГУ ЛИ Я ОТКАЗАТЬСЯ

Да, однозначно вы можете отказаться от прохождения медицинской комиссии в период отсрочки по обучению.

Подготовьте заблаговременно заявление о недопустимости проведения призывных мероприятий и возьмите с собой в военный комиссариат
Необходимо ссылаться на следующие пункты:

 Согласно п.7 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006г. №663 « об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники кроме имеющих отсрочку от призыва.

 Согласно п.2 статьи 22 Фз «о воинской обязанности и военной службе»

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а так же граждане, не подлежите призыву на военную службу.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ, В ОТНОШЕНИИ МЕНЯ УЖЕ ПРОВЕЛИ МЕДКОМИССИЮ И ВЫДАЛИ ПОВЕСТКУ

В этом случае обжалуйте решение призывной комиссии!
Только будьте внимательны, что процедура обжалования изменилась и решение о призыве будет приостанавливаться только, если вы обжалуете решение вышестоящего военкомата