Вопрос такой: у меня в собственности две квартиры, которые включены в программу по переселению из аварийного жилья

Здравствуйте. Вопрос такой: у меня в собственности две квартиры, которые включены в программу по переселению из аварийного жилья. Администрация уведомила меня , что за одну квартиру мне выплатят возмещение. С таким решением я не согласна, т.к. в другой квартире проживает моя сестра, такая же наследница как и я (квартира досталась по наследству о матери, но оформлена была на меня одну). Администрация ссылаясь на региональную программу переселения, в которой говориться, что если в собственности две квартиры то за одну только возмещение. И вот интересуюсь могу я рассчитывать на две квартиры или нет. Мы обе пенсионерки, нам уже за 60.

, Любовь, г. Ульяновск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Смотрим, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ, ЖК РФ Статья 32. «Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

Нормой предусмотрено, что вам как собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом.

Далее определено, что возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

Согласно разъяснениям, данных в «Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014), указано, что выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, установленным частью 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.

Как показывает анализ судебной практики, суды в целом правильно применяют положения части 7 статьи 32 ЖК РФ, и при определении выкупной цены руководствуются примерным перечнем возможных убытков собственника, приведенным в указанной норме.

Согласно статье 32 ЖК РФ, установлен, что собственнику жилого помещения должны предоставить равнозначное жилое помещение или возмещение.

По смыслу правовой нормы, за каждое жилое помещение, вам должно быть предоставлено возмещение.

Любовь
Клиент, г. Ульяновск
Меня интересовало получу я в замен двух квартир две квартиры или нет?

Я дополню свой ответ:

Меня интересовало получу я в замен двух квартир две квартиры или нет?

Не факт, что получите 2 квартиры.

Согласно нормы ЖК РФ Статья 32. «Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд», указано, что по соглашению с вами в качестве собственника жилого помещения, вам может быть предоставлено взамен изымаемых жилых помещений другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемые жилые помещения.

Согласно данных разъяснений в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», указано что по смыслу части 8 статьи 32 ЖК РФ собственнику жилых помещений другое жилое помещение взамен изымаемых должно предоставляться на праве собственности.

Вместе с тем, указано, что не исключена возможность предоставления вам с вашего согласия другого жилого помещения на иных правовых основаниях.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Любовь!

При включении дома в региональную адресную программу  средства Фонда  бюджета субъекта РФ  расходуются в том числе    на    приобретение жилых помещений в многоквартирных домах и   на выплаты   собственникам аварийных помещений (ст.16 Закона №185-ФЗ).

Что   предоставляет   собственнику  аварийного жилья   право  выбора    между предоставлением квартиры или возмещением за аварийную.

Право выбора   собственника при включении дома в  региональную   программу    неоднократно   подтверждалось решениями     судов,  в том числе   и   в обзоре судебной практики, утв. Президиумом ВС РФ  29 апреля 2014 г.

При регистрации вопроса   Вами указан г. Ульяновск.

Для  территории Ульяновской области  принята      областная  адресная  программы по  переселению  граждан   из многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года, в 2018 — 2030 годах, утв. Правительством Ульяновской области  N 573-П

Адресной программой   предусмотрены способы переселения:

строительство многоквартирных домов, приобретение у застройщиков или лиц, не являющихся застройщиками, жилых помещений в многоквартирных домах (в том числе в многоквартирных домах, строительство которых не завершено, включая строящиеся (создаваемые) многоквартирные дома с привлечением денежных средств граждан и (или) юридических лиц) или в домах, указанных в пункте 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

выплата лицам, в чьей собственности находятся жилые помещения, входящие в многоквартирные аварийные дома, выкупной цены за изымаемое жилое помещение в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Более подробно адресная программа по ссылке https://docs.cntd.ru/document/463721670

Вы пишите, что

Администрация ссылаясь на региональную программу переселения, в которой говориться, что если в собственности две квартиры то за одну только возмещение.

Между тем  адресная программа  для Ульяновской области  не содержит  каких-либо ограничений    по выбору  между квартирой или возмещением, при наличии нескольких аварийных квартир.

могу я рассчитывать на две квартиры или нет

Можете, если речь идет об региональной программе для Ульяновской области.

По обеим  квартирам  за  Вами  право выбора между предоставлением квартиры или возмещением

Любовь
Клиент, г. Ульяновск
Я первый раз искала ответ таким способом, не знала и не обратила внимания где указана область. Я проживаю в Тверской области и ссылалась на программу областную. Так если в программе как изложено так и будет. Ведь в законе ст. 32 ничего не сказано конкретно про две собственности.

С учетом Вашего дополнения, уточню свой  ответ.

По Тверской области  региональная  программа утв. Постановление №108-ПП.

При наличии в собственности нескольких аварийных   помещений квартира  предоставляется только за одно,  за остальные   возмещение

В случае наличия в собственности гражданина нескольких жилых помещений, входящих в аварийный жилищный фонд, предоставление ему в связи с переселением из таких жилых помещений другого благоустроенного жилого помещения без доплаты разницы между стоимостью изымаемого жилого помещения и вновь предоставляемого осуществляется в отношении только одного жилого помещения. В отношении других жилых помещений, находящихся в собственности такого гражданина и включенных в настоящую Программу, предоставляется возмещение за изымаемые жилые помещения в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации;

Постановление по ссылке https://docs.cntd.ru/document/553262619

могу я рассчитывать на две квартиры или нет

К сожалению не можете

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Общие положения определяются в  соответствии с Федеральным законом  «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 N 185-ФЗ и его статьей 16  «Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда», можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_69936/68460a3c4a93303bf5b611f74db391ff1193769c/

Из статьи 16 следует, что:

1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она утверждается на период до 1 сентября 2025 года.

Т.е. механизм реализации определяется региональной программой.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… у меня в собственности две квартиры, которые включены в программу по переселению из аварийного жилья. ...

Если в Вашем случае речь идёт о таком субъекте РФ как Ульяновская область, то порядок регулирует Постановление Правительства Ульяновской области   от 21 ноября 2017 года N 573-П   «Об утверждении областной адресной программы „Переселение граждан, проживающих на территории Ульяновской области, из многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года, в 2018 — 2030 годах“, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/463721670?marker

Из Постановления следует:

3.1.2. Переселение граждан из многоквартирных аварийных домов осуществляется следующими способами:

выплата лицам, в чьей собственности находятся жилые помещения, входящие в многоквартирные аварийные дома, выкупной цены за изымаемое жилое помещение в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Администрация уведомила меня, что за одну квартиру мне выплатят возмещение. С таким решением я не согласна, т.к. в другой квартире проживает моя сестра, такая же наследница как и я (квартира досталась по наследству о матери, но оформлена была на меня одну). Администрация ссылаясь на региональную программу переселения, в которой говориться, что если в собственности две квартиры то за одну только возмещение. И вот интересуюсь могу я рассчитывать на две квартиры или нет. Мы обе пенсионерки, нам уже за 60.

Если речь идёт о Тверской области, в данном субъекте РФ действует  Постановление Правительства Тверской области  от 10 апреля 2019 года N 108-пп  «Об утверждении региональной программы „Адресная программа Тверской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 — 2024 годы“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553262619

Из этого Постановления и его  Раздела  V Порядок определения размера возмещения за изымаемое жилое помещение следует:

В случае наличия в собственности гражданина нескольких жилых помещений, входящих в аварийный жилищный фонд, предоставление ему в связи с переселением из таких жилых помещений другого благоустроенного жилого помещения без доплаты разницы между стоимостью изымаемого жилого помещения и вновь предоставляемого осуществляется в отношении только одного жилого помещения.

В отношении других жилых помещений, находящихся в собственности такого гражданина и включенных в настоящую Программу, предоставляется возмещение за изымаемые жилые помещения в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации;

Т.е. в случае  предоставления в связи с переселением  другого благоустроенного жилого помещения без доплаты разницы между стоимостью изымаемого жилого помещения и вновь предоставляемого,  производится  по  — одному жилому помещению, и при таком вариант соблюдение указанного требования предусмотренного региональной программой не будет являться нарушением.

Если выбирается вариант при котором речь идёт только о возмещении, выше также приведены положения этой региональной программы прямо указывающие на то, что   предоставляется возмещение за изымаемые -  жилые помещения.

В случае  необоснованного и незаконного отказа Вы вправе обратиться в суд.

Положительный пример решения суда  Решение № 2-1284/2019 2-37/2020 2-37/2020(2-1284/2019;)~М-1184/2019 М-1184/2019 от 21 января 2020 г. по делу № 2-1284/2019, можете посмотреть по следующей ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/nLVskxlOScrn/

Примерный образец иска во вложении к моему ответу.

Свои уточнения В также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».