И могут ли забрать долю квартиры в случае банкротства?

Добрый день!

Наша семья состоит из 3 человек: я, мама и брат. Есть одна квартира, у меня доля 1/5, у брата 1/5 и у мамы 3/5. Брат живет с мамой в этой квартире, он оформил дарственную своей доли 1/5 на мать, и теперь на него больше ничего не оформлено, но прописан он в этой же квартире. Спустя год он набрал кредитов и микрозаймов общей суммой на полтора миллиона. Официально он не работает, кредиты не собирается возвращать (не хочет).

Из вышеописанного вытекают вопросы:

Могут ли кредиторы забрать 1/5 часть квартиры, которую раньше он дарил? Попадает ли эта часть квартиры под иммунитет, чтобы ее не забирали?

Если банки и мфо всё-таки могут забрать долю квартиры, поможет ли в таком случае банкротство и списание Долгов? И могут ли забрать долю квартиры в случае банкротства?

, Михаил, г. Самара
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Просто так квартиру банки и МФО не заберут,. Возможно только банкротство.  Учитывая, что брат подарил свою часть за год до взятия кредитов, то вероятность, что при банкротстве арбитражный управляющий (АУ) оспорит дарение  мал, но есть. И тут всё зависит от  Вашей (брата и мамы также) аргументации обоснованности договора дарения и отсутствия взаимосвязи дарения и последующих кредитов и банкротства, а также настроения судьи при принятии решения. Если при плохом варианте суд отменит дарение, то 1/5 доли квартиры выставят на торги. При этом, Вам и маме, как содолевикам, перед торгами обязаны предоставить право первоочередного выкупа этой доли по рыночной цене. Если откажетесь, долю продадут «чужим» людям.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Банкротство может помочь списать ему долги.

а насчет доли. Ее не могли забрать в силу ст. 446 ГПК РФ, даже если бы она была на него оформлена. (т.е. дарить ее смысла не было).

Но и сделку по дарению не смогут оспорить.

В силу п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»

4. Целью оспаривания сделок в рамках дела о банкротстве является возврат в конкурсную массу того имущества, которое может быть реализовано для удовлетворения требований кредиторов. Поэтому не подлежит признанию недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении продолжают совместно проживать должник и члены его семьи и при возврате помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским иммунитетом (статья 446 ГПК РФ).