1/2 доли квартиры в собственности с 2013 года вторая половина в собственности с 2023 года хочу продать за 1400000 будет ли налог и какой

, Геннадий, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок владения считайте по первой доле — с 2013 года.

В итоге налога не будет, так как прошло более 3 лет (п.17.1 ст.217 НК РФ).

Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

По закону вы можете уменьшить свой доход от реализации жилой недвижимости и заплатить 13% с остатка (пп.1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Налоговый вычет, то есть сумма сделки, необлагаемая налогом, составляет 1 млн рублей..

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Геннадий!

Обязанности платить налог (НДФЛ) в данном случае не возникает, поскольку срок владения исчисляется с момента начала владения первой долей в праве собственности на квартиру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».