Так как я в декрете и не работаю?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я не работаю, нахожусь а декрете. Недавно у меня заболел ребенок и мне выписали больничный лист. Можно ли мне его не сдавать работодателю? Так как я в декрете и не работаю?

, Алина, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Вам и так ничего не надо «сдавать» работодателю. Сведения о закрытии электронного листка временной нетрудоспособности автоматически поступают в СФР и потом работодателю.

Вам надо сказать врачу, чтобы Вам аннулировали больничный, как выданный в нарушение порядка (при нахождении в отпуске по беременности и родам или по уходу больничный не должны выдавать).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).