ИП УСНО 6% переплата?

Доброго дня...

У меня ИП УСНО 6% один работник.

отчитался за 13-й год, отчет приняли..

Доходы за год составили 1059000 руб. заплатил 6% от них - 63540 р. Заплатил авансовые налоговые платежи по 3-й квартал - 44364 р. (получилось так, что в конце года доходов не было). Заплатил страховые взносы за год - 35664 р.

Учитывая уменьшение суммы налога, 63540-35664-44364= -16488..

Получается, я 16488 р. ПЕРЕПЛАТИЛ?

Через Эльбу запросил свою налоговую, ответили, что ни долгов ни переплат за 13-й год у меня нет...

Все-же, эти 16488 р переплата? Если да, то какие должны быть мои дальнейшие действия по возврату этих средств?

Спасибо

, Станислав, с. Хонуу
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Станислав! Здравствуйте! Потребуйте акт сверки. Далее, обратитесь с письменным заявлением о зачете (возврате) излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей (при зачете) (ст.ст.21, 78 НК РФ). Если последует отказ, обращайтесь в суд.

Уважаемый Станислав! Если вы ИП один — и сами же работник, то доходы Вы вправе уменьшить на всю сумму страховых взносов.

В по сути, опять же, истребуйте акт сверки от налоговой, если они выводят Вам по «нулям», обратитесь с письменным заявлением о переплате и зачете (возврате), приложите подтверждающие документы (расчеты) и потребуйте письменный ответ.

Далее, уже по результату.

Станислав
Клиент, с. Хонуу

Запросил акт сверки, сегодня прислали "СПРАВКА № 54028

О СОСТОЯНИИ РАСЧЕТОВ ПО НАЛОГАМ, СБОРАМ, ПЕНЯМ И ШТРАФАМ

физических лиц

по состоянию на Март 2014 г."

ни задолженностей ни переплат нет.

Объясните простым языком, эта сумма 16488 р есть переплата? тогда пойду разбираться...

Просто раньше с таким не встречался, впредь не буду авансовые платежи делать...

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Налоговый режим УСН с объектом «доходы» позволяет ИП уменьшить сумму рассчитанного единого налога или авансового платежа ( 6 % от доходов) на начисленные и уплаченные страховые взносы :

— ИП с работниками – за себя и работников с ограничением50 %  (не 100%)(включая пособия по нетрудоспособности за счет работодателя);

pommp.ru/usn/envd/umenshenie-nalogov-na-strahovyie-vznosyi-rabotniki-na-usn-ili-envd/

с уважением,

Елена

Станислав
Клиент, с. Хонуу

Я ИП УСНО 6% без работников. значит эта сумма у меня 100% переплата?

Получается, налоговая осталась должна: 16488 рублей (строка 070)
(подробнее: ipipip.ru/usn/)

с уважением,

Елена

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! «Заплатил авансовые налоговые платежи по 3-й квартал — 44364 р.» — по третий квартал включительно? Возможно Вы неверно составили декларацию. К сожалению, сейчас нет возможности сказать, что Вы не так сделали, т.к. не известно, какие доходы у Вас были в 1, во 2 и в 3 квартале, в каком квартале Вы оплатили взносы. Если напишите, можно будет прояснить ситуацию. Может быть у Вас есть возможность отсканировать декларацию и выложить сюда.