Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

ИП УСНО 6% переплата?

Доброго дня...

У меня ИП УСНО 6% один работник.

отчитался за 13-й год, отчет приняли..

Доходы за год составили 1059000 руб. заплатил 6% от них - 63540 р. Заплатил авансовые налоговые платежи по 3-й квартал - 44364 р. (получилось так, что в конце года доходов не было). Заплатил страховые взносы за год - 35664 р.

Учитывая уменьшение суммы налога, 63540-35664-44364= -16488..

Получается, я 16488 р. ПЕРЕПЛАТИЛ?

Через Эльбу запросил свою налоговую, ответили, что ни долгов ни переплат за 13-й год у меня нет...

Все-же, эти 16488 р переплата? Если да, то какие должны быть мои дальнейшие действия по возврату этих средств?

Спасибо

26 Марта 2014, 12:05, вопрос №407536 Станислав, г. Южно-Сахалинск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Станислав! Здравствуйте! Потребуйте акт сверки. Далее, обратитесь с письменным заявлением о зачете (возврате) излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей (при зачете) (ст.ст.21, 78 НК РФ). Если последует отказ, обращайтесь в суд.

    26 Марта 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Запросил акт сверки, сегодня прислали "СПРАВКА № 54028

    О СОСТОЯНИИ РАСЧЕТОВ ПО НАЛОГАМ, СБОРАМ, ПЕНЯМ И ШТРАФАМ

    физических лиц

    по состоянию на Март 2014 г."

    ни задолженностей ни переплат нет.

    Объясните простым языком, эта сумма 16488 р есть переплата? тогда пойду разбираться...

    Просто раньше с таким не встречался, впредь не буду авансовые платежи делать...

    26 Марта 2014, 12:43
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    Налоговый режим УСН с объектом «доходы» позволяет ИП уменьшить сумму рассчитанного единого налога или авансового платежа ( 6 % от доходов) на начисленные и уплаченные страховые взносы :

    — ИП с работниками – за себя и работников с ограничением50 %  (не 100%)(включая пособия по нетрудоспособности за счет работодателя);

    pommp.ru/usn/envd/umenshenie-nalogov-na-strahovyie-vznosyi-rabotniki-na-usn-ili-envd/

    с уважением,

    Елена

    26 Марта 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я ИП УСНО 6% без работников. значит эта сумма у меня 100% переплата?

    26 Марта 2014, 12:34
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Станислав! Если вы ИП один — и сами же работник, то доходы Вы вправе уменьшить на всю сумму страховых взносов.

    В по сути, опять же, истребуйте акт сверки от налоговой, если они выводят Вам по «нулям», обратитесь с письменным заявлением о переплате и зачете (возврате), приложите подтверждающие документы (расчеты) и потребуйте письменный ответ.

    Далее, уже по результату.

    26 Марта 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый вечер! «Заплатил авансовые налоговые платежи по 3-й квартал — 44364 р.» — по третий квартал включительно? Возможно Вы неверно составили декларацию. К сожалению, сейчас нет возможности сказать, что Вы не так сделали, т.к. не известно, какие доходы у Вас были в 1, во 2 и в 3 квартале, в каком квартале Вы оплатили взносы. Если напишите, можно будет прояснить ситуацию. Может быть у Вас есть возможность отсканировать декларацию и выложить сюда.

    26 Марта 2014, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я ИП УСНО 6% без работников. значит эта сумма у меня 100% переплата?


    Получается, налоговая осталась должна: 16488 рублей (строка 070)

    (подробнее: ipipip.ru/usn/)

    с уважением,

    Елена

    26 Марта 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats