8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Мы не сможем заплатить налог в 13%, это слишком большая сумма

Я владелец квартиры. Я хочу ее передать во владение другу, навсегда. Как это можно сделать? Я много в интернете на эту тему прочитала, но все варианты мне не нравятся. Мы не сможем заплатить налог в 13%, это слишком большая сумма. А по завещанию если - я боюсь, что мой отец сможет его оспорить.

, Екатерина, г. Москва
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Екатерина, здравствуйте!

Я владелец квартиры. Я хочу ее передать во владение другу, навсегда. Как это можно сделать?

Вы можете составить договор дарения в соответствии со ст.572 ГК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e92736ea135e1b4b4f24d328a683d6954e73a27c/

Продолжу далее.

0
0
0
0

А по завещанию если — я боюсь, что мой отец сможет его оспорить.

Да, вы правы.Если на момент вашей смерти ваш отец будет нетрудоспособен, то он будет иметь право на обязательную долю в соответствии со ст.1149 ГК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

Как это можно сделать?

Договор дарения может быть оформлен в простой письменной и нотариальной форме. Если недвижимое имущество принадлежит вам, как единственному собственнику, то договор дарения не нужно заверять у нотариуса. Вы просто составляете его письменно, подписываете и идете в Росреестр.Продолжу далее.

0
0
0
0

Мы не сможем заплатить налог в 13%, это слишком большая сумма.

Да,  при дарении надо будет одаряемому заплатить налог.От НДФЛ освобождены подарки между членами семьи и (или) близкими родственниками (п. 18.1 ст. 217 НК, письмо ФНС от 02.06.2021 № БС-4-11/7663@).В СК РФ перечень таких лиц закрыт (ст. 2, ст. 14 СК). К ним относятся: супруги, родители, в т. ч. усыновители, дети, в т. ч. усыновленные, дедушки и бабушки, внуки, братья и сестры, в т. ч. полнородные и неполнородные.К большому сожалению, но, по всей видимости, налог придется платить так как между собой вы практически чужие люди.Продолжу далее следующий вариант.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Екатерина, добрый день!

Сколько времени Вы владеете квартирой?

0
0
0
0

Вы можете ее продать другу. При этом друг налог не платит, а Вы платите в зависимости от срока владения.

Так, если владеете пять и более лет (три и больше, если, например, Вам она была подарена или получена по наследству, или является единственным для Вас жильем), то НДФЛ платить не придется (ст. 217.1 НК РФ).

Если менее указанного срока, то налог возникает. В таком случае Вы можете воспользоваться вычетом в 1 млн рублей или уменьшить доходы от продажи на расходы по приобретению квартиры (п. 2 ст 220 НК РФ). При этом в случае если договорная стоимость квартиры будет менее 70% кадастровой стоимости, то налог будет исчисляться исходя из 70% кадастровой стоимости квартиры (п. 2 ст. 214.10 НК РФ) за минусом вычета или документально подтвержденных расходов на приобретение квартиры.

Если Вы подарите, то друг вынужден будет платить НДФЛ с кадастровой стоимости квартиры (п. 6 ст. 214.10 НК РФ), поскольку он не является ни членом Вашей семьи, ни близким родственником.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Владею квартирой примерно 9 лет, плюс-минус несколько месяцев. Вопросом продажи я тоже интересовалась. Но разве в случае продажи деньги за квартиру не должны проходить по документам? Я хочу именно подарить, мне выгода с этого не нужна. А если мы не тянем 13%, то на полную стоимость точно денег не наберем)
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

В вашем случае самым менее затратным вариантом является Договор купли-продажи. 

Так как вы владеете квартирой целиком и более пяти лет, от налога вы освобождаетесь (ст. 217.1 НК РФ).

Вы можете заключить Договор купли-продажи на любых условиях за любую цену, далее предоставить договор в МФЦ на регистрацию перехода права собственности от вас на вашего друга.

ст. 421 ГК РФ — свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон

В договоре вам необходимо указать, что расчеты проведены наличными денежными средствами до подписания настоящего договора (далее передача денег уже ваша ответственность, никто не будет проверять переданы или нет денежные средства (ни налоговая ни росреестр этим не занимаются).

* в случае дарения квартиры ваш друг обязан будет уплатить налог 13%
* в случае оформления завещания — если на момент вашей смерти ваш отец будет пенсионером или инвалидом, то он будет иметь право на обязательную долю вашей квартиры не зависимо от содержания завещания (ст. 1149 ГК РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Здравствуйте мне сломали нос в школе мы не смогли найти обидчика и учителя пытаются перебросить вину на потерпевшего что делать?
Здравствуйте мне сломали нос в школе мы не смогли найти обидчика и учителя пытаются перебросить вину на потерпевшего что делать?
, вопрос №4074641, Владислав, г. Москва
Гражданское право
Извините что я вас тревожу я ученик 5 класса и я не смогу написать годовую контрольную по английскому языку, и знаю что напишу его на 2 могут ли меня оставить на 2 год?
извините что я вас тревожу я ученик 5 класса и я не смогу написать годовую контрольную по английскому языку, и знаю что напишу его на 2 могут ли меня оставить на 2 год ? еще раз извините что я вас тревожу
, вопрос №4074540, умит, г. Москва
Материнский капитал
Сможем ли мы обжаловать это решение?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у нашей семьи возникла такая ситуация. Мы молодая семья , я и супруга (обоим 29 лет), ребёнок 3,5 годика. Я гражданин РФ , родился и вырос здесь. Супруга в 2022 году получила гражданство РФ. Ребёнок родился в 2020 году. Подскажите, пожалуйста, нам пришёл отказ в выдаче мат. Капитала , т.к. мать на момент рождения не была гражданкой. Сможем ли мы обжаловать это решение?
, вопрос №4073532, Вугар, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, на меня кредитор подал в суд орестоыали все мои карты, взыскивают большую сумму, хотя я брала очень мало
Здравствуйте, на меня кредитор подал в суд орестоыали все мои карты , взыскивают большую сумму, хотя я брала очень мало. Как можно обжаловать это?
, вопрос №4073018, Кристина Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2024