Стоит ли оьращаться ещё и в органы опеки?

Здравствуйте. мне 16 (через месяц уже будет 17, хочу обратиться в суд касательно полной эмансипации чтобы переехать жить в другой город, но точно знаю, что мать будет против. работаю по трудовому договору. правда боюсь, что меня не признают эмансипированной из-за неубедительной причины.чтобы чуть лучше расскрыть ситуацию: долгое время меня избивала мать, сейчас унижает за любое действие, даже за то, что я могу взять еду, что купила она. недавно она обратилась в пдн, чтобы поставить меня на учёт, при этом наговорив то, что я шизофреничка и паталогическая врунья. есть шанс выиграть суд, и что при таких ситуациях стоит делать? стоит ли оьращаться ещё и в органы опеки?

, Лия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
недавно она обратилась в пдн, чтобы поставить меня на учёт, при этом наговорив то, что я шизофреничка и паталогическая врунья. есть шанс выиграть суд, и что при таких ситуациях стоит делать?

 Добрый день!

 Согласно ст. 27 Гражданского Кодекса РФ:

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Несовершеннолетний старше 16 лет может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, и если Вы старше 16 лет и работаете по рудовому договору, то велик шанс, что суд будет на Вашей стороне независимо от мнения матери, тем более, если Вы с ней находитесь в неприязненных отношениях.

 Уточните, в связи с чем подано заявление в ПДН? Вы стоите на учете в ПДН? Если да, то по каким основаниям?

Далее продолжу.

стоит ли обращаться ещё и в органы опеки?

 Да, дела такой категории в суде рассматриваются с обязательным участие органа опеки и попечительства, поэтому лучше обратиться в этот орган и заявить заранее о поведении матери с Вашими объяснениями мотивов такого поведения.

 Вы на учёте у психиатра состоите?

Лия
Клиент, г. Москва
причины как таковой обращения в ПДН нет. я упала в обморок от голода на работе, что наговорила моя мать там — мне, к сожалению, не известно. как я поняла, она хочет поставить меня на учёт из-за того что я «неуправляемая». на учёте в ПДН не стою.