Как можно доказать родство, при этом сохранив его фамилию Арсланов мою Арасланова

Моя фамилия Арасланова. Родила сына вне брака. При оформлении свидетельства о рождении допустили ошибку и сына записали Арсланов. Это было в 1992 году. Свидетельство брала не я, а подруга. Я когда обнаружила ошибку обратилась в ЗАГС, сотрудница сказала, ничего страшного. В то время я не настояла о замене. Сейчас при оформлении этот факт вылез. И оказывается юридически мы с сыном чужие. У него все документы оформлены на Арсланов. Как можно доказать родство, при этом сохранив его фамилию Арсланов мою Арасланова.

, Зульфия, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зульфия.

Обратитесь в ЗАГС с заявлением об исправлении ошибки в свидетельстве о рождении вашего сына. Вам потребуется предоставить документы, подтверждающие факт родства и объяснить причину ошибки.

Если это не поможет, Вы можете обратиться в суд для установления факта родства на основании предоставленных доказательств.

Зульфия
Клиент, г. Москва
С заявлением, чтобы исправили графу мать? Сын не хочет менять фамилию. Я обратилась в ЗАГС, они мне предложили обратиться в суд. Правда письменного заявления в ЗАГС от меня не было.
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Единственным законным вариантом решения проблемы выступает замена свидетельства на новое. Одновременно корректируются сведения в Единой федеральной базе данных ЗАГС. Порядок замены. Для оформления нового свидетельства взамен документа, содержащего ошибку, необходимо обращаться в ЗАГС.

Если это не поможет, обратиться в суд, за установлением юридического факта.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Вам надо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений в порядке ст.264 ГПК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/953585912a1da744e0c7252a491024fba6d27f43/

То есть у вас на руках будет решение суда, вступившее в законную силу, которое пригодится вашему ребенку впоследствии при оформлении его наследственных прав и менять документы не надо.Могу оказать помощь в составлении судебных документов.Пишите в чат.Буду рада помочь.

Зульфия
Клиент, г. Москва
Спасибо за помощь, ознакомлюсь с присланной вами информацией.