Что мне делать в данной ситуации?

Здравствуйте! Прописаны с мужем и дочерью (моей от 1 брака) в муниципальной квартире.

Приняли решение развестись. В связи с чем встает квартирный вопрос. Квартира 2-комнатная 45кв.м , одна из комнат проходная. Я готова выплатить мужу за его долю в квартире, но он отказывается от приватизации (бумаг никаких не писал, только на словах). Что мне делать в данной ситуации? Получается, что я не могу его заставить приватизировать, но и жить с двумя дочерьми (у меня 2 дочки от 1 брака) с агрессивным обиженным мужчиной тоже не дело, понимаю, что от злости может сделать всё, что угодно, тк решение о разводе приняла я, он же этого не хочет. Квартира досталась от его родственников с огромными долгами, он хотел от нее отказаться, но я настояла, тк много лет жили в съемной, и мы пополам погасили долг. Также квартира была в ужасном состоянии, я на свои средства и своими руками сделала ремонт, ему было на это всё равно, даже не притрагивался. Поэтому просто съехать не могу, имею большие кредиты из-за этой квартиры, в которую вложила и силы, и деньги.

Буду благодарна за помощь!

, Милана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Что мне делать в данной ситуации?

 Добрый день!

 К сожалению, Вы не сможете приватизировать квартиру без согласия бывшего супруга.

 Так, в соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Заставить  его дать согласие на приватизацию Вы также никаким способом не сможете.

 Остается только вариант определения порядка пользования жилым помещением, и если он не согласен, то определять такой порядок в судебном заседании.

Далее продолжу.

Что касается агрессивного поведения бывшего супруга, то по каждому факту такой агрессии вызывайте полицию и подавайте заявление о его противоправном поведении. Если в его действиях будет состав преступления или административного правонарушения, то он будет привлечен к уголовной или административной ответственности.

Квартира досталась от его родственников с огромными долгами, он хотел от нее отказаться, но я настояла, тк много лет жили в съемной, и мы пополам погасили долг. Также квартира была в ужасном состоянии, я на свои средства и своими руками сделала ремонт, ему было на это всё равно, даже не притрагивался.

 Указанные обстоятельства вообще не имеют никакого правового значения в данной ситуации.

 Как вариант, после определения порядка пользования жилым помещением через суд можно попробовать разделить лицевые счета, и в дальнейшем приватизировать свои комнаты и распорядиться ими. Но гарантий того, что всё получится, нет, т.к. политика государства — уходить от коммунальных квартир, а не порождать новые.

 Но в любом случае, если Вы разделите лицевые счета, то будете платить только свою долю жилищных и коммунальных услуг, и если проживать в этой квартире не сможете, то при наличии оплаты Вас не признают утратившими право проживания в судебном порядке.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вообще муж имеет право на приватизацию как гражданин имеющий право пользовании жилым помещением и поэтому по правилам ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Приватизация возможна согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет,

 в том числе,  числе и его согласия.

Потому либо как-то договариваться либо он не должен иметь регистрацию в квартире и утратить право пользования.

В частности, если уже имеются или возможно возникнут, например, после развода основания, предусмотренные ст. 83 ЖК РФ

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Наймодатель может обратиться по этим основания в суд, в том числе и по Вашим жалобам.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Квартира 2-комнатная 45кв.м, одна из комнат проходная.

 В данной ситуации пробуйте найти обмен на два жилья

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. В случае необходимости принудительного обмена жилого помещения, занимаемого по договору социального найма несовершеннолетним (несовершеннолетними) и гражданами, лишенными в отношении этих несовершеннолетних родительских прав, иными совместно проживающими с несовершеннолетним (несовершеннолетними) лицами, соответствующее требование в суд вправе предъявить законные представители несовершеннолетних, орган опеки и попечительства либо прокурор, если совместное проживание этих граждан с такими несовершеннолетними нарушает права и законные интересы несовершеннолетних.

ст. 72 ЖК РФ