Что делать, если муж отказывается приватизировать муниципальную квартиру при разводе?
Здравствуйте! Прописаны с мужем и дочерью (моей от 1 брака) в муниципальной квартире.
Приняли решение развестись. В связи с чем встает квартирный вопрос. Квартира 2-комнатная 45кв.м , одна из комнат проходная. Я готова выплатить мужу за его долю в квартире, но он отказывается от приватизации (бумаг никаких не писал, только на словах). Что мне делать в данной ситуации? Получается, что я не могу его заставить приватизировать, но и жить с двумя дочерьми (у меня 2 дочки от 1 брака) с агрессивным обиженным мужчиной тоже не дело, понимаю, что от злости может сделать всё, что угодно, тк решение о разводе приняла я, он же этого не хочет. Квартира досталась от его родственников с огромными долгами, он хотел от нее отказаться, но я настояла, тк много лет жили в съемной, и мы пополам погасили долг. Также квартира была в ужасном состоянии, я на свои средства и своими руками сделала ремонт, ему было на это всё равно, даже не притрагивался. Поэтому просто съехать не могу, имею большие кредиты из-за этой квартиры, в которую вложила и силы, и деньги.
Буду благодарна за помощь!
Что касается агрессивного поведения бывшего супруга, то по каждому факту такой агрессии вызывайте полицию и подавайте заявление о его противоправном поведении. Если в его действиях будет состав преступления или административного правонарушения, то он будет привлечен к уголовной или административной ответственности.
Указанные обстоятельства вообще не имеют никакого правового значения в данной ситуации.
Как вариант, после определения порядка пользования жилым помещением через суд можно попробовать разделить лицевые счета, и в дальнейшем приватизировать свои комнаты и распорядиться ими. Но гарантий того, что всё получится, нет, т.к. политика государства — уходить от коммунальных квартир, а не порождать новые.
Но в любом случае, если Вы разделите лицевые счета, то будете платить только свою долю жилищных и коммунальных услуг, и если проживать в этой квартире не сможете, то при наличии оплаты Вас не признают утратившими право проживания в судебном порядке.