Подскажите пожалуйста как получить длительное свидание с ним в СИЗО, как правильно написать на какие статьи и законы ссылаться

Здравствуйте, мой сожитель (бывший муж, отец моего 8 сына), сейчас находится в СИЗО, он является обвиняемым. Подскажите пожалуйста как получить длительное свидание с ним в СИЗО, как правильно написать на какие статьи и законы ссылаться. Спасибо.

, Светлана, г. Якутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
длительное свидание с ним в СИЗО

 Добрый день!

 Уточните, что Вы имеете ввиду под длительным свиданием?

Если Ваш сожитель является обвиняемым, а не осужденным, то длительное свидание с ним в СИЗО невозможно.

 Длительные свидания представляются только осужденным, и пока он не осужден, длительное свидание невозможно.

Кроме того, длительное свидание предоставляется близким родственникам, к которым Вы не относитесь, а иным лицам — только с разрешения начальника учреждения.

 Так, согласно ст. 89 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:

Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами.

Краткосрочные свидания с обвиняемым, содержащимся в СИЗО, возможны только с разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело в соответствии с п. 170  Приказа Минюста России от 04.07.2022 N 110 (ред. от 29.11.2023) «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.07.2022 N 69157)

170. Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу, установленному ст. 18 ФЗ от 15.07.1995 N 103-ФЗ«О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»

обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа,в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.

Таким образом, если он является обвиняемым поделу Вы можете получить свидание с ним на основании письменного разрешения лица, в чьем производстве находится уголовное дело.

На этот счет в Приказе Минюста России от 04.07.2022 N 110 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы»

указано, что

172. На основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, а также документов, удостоверяющих личности лиц, прибывших на свидание, начальник СИЗО либо лицо, его замещающее, дает письменное указание о разрешении свидания.
173. В письменном разрешении на свидание, заверенном гербовой печатью соответствующего органа или суда, должно быть указано, кому и с какими лицами оно разрешается. Разрешение действительно только на одно свидание. На свидание с подозреваемым или обвиняемым допускаются не более двух совершеннолетних лиц, в сопровождении которых может быть несовершеннолетний (несовершеннолетние).

В качестве образца Вы можете использовать следующее заявление

http://fokinsky.prm.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=214 — если дело находится в суде.

Если по нему еще ведется предварительное следствие — то заявление по указанному образцу Вы подаете на имя следователя, в производстве которого оно находится или использовать бланк во вложении к данному ответу.