Могу ли отказаться в одностороннем порядке от услуги и оплаты рассрочки?

Взяла в рассрочку образовательную услугу (курс). Поняла, что хочу отказаться. Могу ли отказаться в одностороннем порядке от услуги и оплаты рассрочки?

, Алина, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да можете отказаться, у Вас платные образовательные услуги,

на основании ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Также ст. 782 ГК РФ —

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Алина
Клиент, г. Москва
Здесь указано, что 90% стоимость не возвращается. Получается ли это, что мне все равно нужно будет платить рассрочку?

Вы направьте уведомление об отказе от всех образовательных услуг по договору, куда входит и доступ этот к библиотеке, в принципе, при определенных условиях — это условие о безоговорочной оплате 90 % можно пробовать признать как ущемляющее права потребителя, договор присоединения в данном случае у Вас — ст. 428 ГК РФ —

Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Также в уведомлении укажите, что от рассрочки отказываетесь.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алина.

Да, Вы вправе отказаться от исполнения оказания услуг в одностороннем порядке на основании статьи 32 Закона РФ О защите прав потребителей если заказвали услугу для своих личных нужд.

Если услуга Вами заказана и договор заключен не в рамках Закона О защите прав потребителей, то аналогичное право Вам предоставлено статьей 782 ГК.

При этом, исполнитель вправе с Вас удержать фактически понесенные расходы.

Обязанность доказать размер понесенных исполнителем расходов и эти расходы возлагается законом на исполнителя.

Потребуется помощь в составлении уведомления об отказе от исполнения услуг, напишите мне в чат.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алина, добрый день.

Взяла в рассрочку образовательную услугу (курс).

 Прежде, чем однозначно ответить на Ваш вопрос — нужно ознакомиться с договором.

Тут нужно смотреть каким образом у Вас определен момент исполнения договора.

Определен ли он моментом получения доступа к курсу.

Или момент исполнения установлен моментом прохождения всего курса.

Возможны вариации от которых зависит условие отказа и возврата оплаченной суммы.

1. Договором может быть оговорено, что Вам предоставлен доступ к интерактивным занятиям с момента получения которого договор перед Вами считается исполненным.

В этом случае вопреки утверждениям юристов — отказаться от договора Вы не сможете.

В такой ситуации ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» не применяется, поскольку договор считается исполненным.

На этот счет в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» разъяснено, что

если односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий совершены тогда, когда это не предусмотрено законом, иным правовым актом или соглашением сторон или не соблюдены требования к их совершению, то по общему правилу такой односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не влекут юридических последствий, на которые они были направлены.

Исходя из этого складывается и соответствующая судебная практика

oblsud--kln.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&n_c=1&case_id=28775863&case_uid=701e3480-4a6b-4f3a-8a8a-4278ba2cbd29&delo_id=5&new=5

В частности обращено было внимание на следующее

Поскольку предметом договора явилось не поэтапное предоставление заказчику образовательного курса, а удаленный доступ к Платформе, содержащей выбранную заказчиком программу обучения в полном объеме, в связи с чем расчет подлежащих возврату истцу денежных средств должен был производиться исходя из календарного периода, оставшегося после отказа заказчика от договора, а не прогресса изучения курса, как ошибочно посчитал суд.

С учетом указанного обстоятельства, следует, что поскольку договор перед Вами исполнен — то отказ в силу действующего законодательства не допустим.

2. Договором может быть предусмотрено поэтапное прохождение обучения и не зависимо от того освоили Вы определенный этап или нет — в указанной части он считается перед Вами исполненным.

В таком случае Вы можете отказаться от исполнения на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», но с условием возврата оплаты только за неосвоенные этапы обучения.

В ряде случае, судебная практика допускает возможным, при определении стоимости расходов производить удержание стоимости фактически освоенной части курса (модуля).

Подобная позиция например представлена в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 08.06.2023 N 88-14697/2023, указывающим на то, что

Суд апелляционной инстанции с выводами суда первой инстанции в части произведенного им расчета расходов исполнителя, подлежащих вычету из оплаченной заказчиком цены договора, не согласился, указав на то, что предметом договора являлось не поэтапное предоставление заказчику образовательного курса, состоящего из 119 модулей, а удаленный доступ к платформе, содержащей выбранную заказчиком программу обучения в полном объеме, в связи с чем расчет возвращенных истцу денежных средств, произведенный ответчиком исходя из календарного периода, оставшегося после отказа заказчика от договора, следовало признать обоснованным.

Таким образом, при расчете стоимости услуг может применять формула  с учетом объема оказанных услуг по освоению части приобретенного курса, допускающая возврат части средств за неиспользованный период его прохождения после совершенного отказа.

Однако расчет в таком случае предполагается производить исходя из оплаченной стоимости курса, пропорционально пройденным этапам, но не основываясь на фиксированных размерах одного модуля установленные офертой — в этой части Вы можете требовать признать договор недействительным.

3. Момент исполнения определен полным прохождением курса, без завершения промежуточных этапов и без указания их стоимости.

В таком случае, отказ также основывается на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» при условии оплаты исполнителю только фактически понесенных им расходов на Ваше обучение.

Что касается фактически понесенных расходов судебная практика исходит из следующего

Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, Исполнитель  должен сделать расчет и обосновать его.

К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

В этой связи, стоит принять во внимание позицию представленную в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.08.2023 N 72-КГ23-1-К8

указавшим на то, что

В случае отказа от исполнения договора в процессе оказания услуги заказчик возмещает исполнителю его фактические расходы, которые он понес до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался.
суду следовало определить, какие услуги были оказаны истцу и в каком объеме, какие фактические расходы понес ответчик к моменту отказа истца от договора оказания образовательных услуг.

Отказ предполагается совершить в письменной форме путем направления в адрес исполнителя  претензии.

И при получении Вашего отказа —  исходя из положений ст. 450.1 ГК РФ договор считается расторгнутым с момента его получения — после чего у исполнителя возникла обязанность произвести возврат оплаченной Вами суммы.

С учетом сказанного Вы можете выложить договор с лицом предоставившим курс или дать ссылку на его оферту?