8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Благополучно уехал домой.Ничего не подозревал несколько дней, пока не раздался звонок от следователя

При оплате в магазине Магнит не сработала карта. я не заметил.Продуктов было на 6000р. Благополучно уехал домой.Ничего не подозревал несколько дней, пока не раздался звонок от следователя. Обвиняет в воровстве. Стал проверять платежи по карте - действительно в тот день оплата не прошла.Но вряд ли кто поверит в неумышленность действий. Что делать?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Сергей. 

Состава преступления в Ваших действиях нет, поскольку Вы все продукты провели через кассу, провели оплату, приложили карту. 

Продавец Вас отпустила, я так понимаю. 

Если так, то умысла нет на хищение, а соответственно и состава преступления по статье 158 УК РФ. 

Или Вы пробивали товар через кассу самообслуживания?

В любом случае надо ехать к дознавателю и давать объяснения, что умысла на хищение не было, думали, что оплата прошла, деньг на карте были, предоставить распечатку о наличии денег.

Как вариант, поехать в Магнит и провести оплату за товар до поездки к дознавателю. 

1
0
1
0

Уточните пожалуйста расчет за товары в Магните производили через кассира или в кассе самообслуживания?

Чек выбился? Вы его забрали?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
касса самообслуживания/чека нет/я почему-то не взял его
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, данный факт можно было бы расценивать как кражу — ст. 158 УК РФ -

есть тайное хищение чужого имущества,

или как грабёж ст. 161 УК РФ -   открытое хищение чужого имуществ

потому что все действия, инкриминируемые Вам открыто совершены. Но в обоих случаях должны быть Ваши активные умышленные действия, направленные на хищение. В Вашем случае, исходя из содержания вопроса — их не было. Скорее всего магазином установлена недостача, проверялись видеокамеры и ещё каки-то действия производились, почему-то Вас идентифицировали как лицо, причастное к этой недостаче. В данном случае все обстоятельства  покупки нужно знать, возможно с Вами кто- то в этот момент находился в том момент покупки — ходатайствовать о его допросе/опросе нужно будет, кого-то, например из Ваших домашних о поведении Вашем в тот день, что говорили именно о покупке и отсутствии в Вашем поведении каких-то признаков, что Вы хищение продуктов совершили. Ходатайствовать нужно об осмотре видеозаписи с камер наблюдения — это, очевидно, главное какое-то доказательство хищения со стороны органов расследования, исходя из видимого поведения можно уже сделать вывод об отсутствии действий, указывающих на хищение, выяснять каким образом только спустя относительно продолжительное время о данном факте было заявлено. Возможно запросить данные по Вам нужно об отсутствии по Вам сведений о привлечении к уголовной ответственности и административной за хищение. Можете самостоятельно через Госуслуги, можете ходатайство сотруднику МВД направить. Также по магазину лучше попробовать решить как-то — оплатить товар и пусть со следователем решают как лучше отказать в возбуждении уголовного дела. Пока на всякий случай начните положительное что-то на себя собирать — характеристики, сведения о работе, зарплате, например, если она хорошая, чтобы показать, что смысла нет воровать, в общем всё косвенно, свидетельствующее об отсутствии умысла на и мотива для хищения. Это, если в ближайшее время вопрос не разрешится. В общем смотреть уже нужно как ситуация развивается, исходя из этого действовать, попробуйте сначала с магазином решить     

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, все проблемы решил в магазине.
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день. А как следователю стал известен Ваш телефон?

0
0
0
0
Обвиняет в воровстве

 Он потребовал дать какие то объяснения? На когда Вас вызвали?

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, все проблемы решил в магазине.
Похожие вопросы
Уголовное право
Уже прошло много времени, писал следователю, он все время отвечал, что ведутся следственные действия
Здравствуйте,чуть больше 2х месяцев назад на меня завели дело по мошенничеству, забрали вещи, сказали как проведут следственные действия, тогда всё вернут через неделю-две. Уже прошло много времени, писал следователю, он все время отвечал, что ведутся следственные действия. Недавно он сообщил, что дело передали другому следователю, какому неизвестно(сказали что он свяжется со мной, чего не произошло) Можно ли как-то узнать номер следователя? Номер дела я тоже не знаю, ничего не сообщили. Сам следователь не с моего города, приезжали с другого, куда звонить тоже не знаю. Мне нужно вернуть свои вещи
, вопрос №4156452, Александр, г. Москва
Гражданское право
Логопед в детском саду отказывается заниматься с ребенком, поставили перед фактом пока не пройдете пмпк заниматься не будет
Здравствуйте. Логопед в детском саду отказывается заниматься с ребенком, поставили перед фактом пока не пройдете пмпк заниматься не будет. Что делать? Согласие на пмпк не даю
, вопрос №4156442, Диана, г. Хабаровск
Защита прав работников
Здравствуйте.Дапустим, у меня с 01.07.начинается отпуск, время поездки до дома занимает два дня, имею ли я право уехать с работы на два дня раньше, чтобы 01.07.уже быть дома?
Здравствуйте.Дапустим ,у меня с 01.07.начинается отпуск ,время поездки до дома занимает два дня,имею ли я право уехать с работы на два дня раньше, чтобы 01.07.уже быть дома?
, вопрос №4155879, Андрей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Они обещали стабильных клиентов но такого не было и я решила там не задерживаться и уехала
Здравствуйте, работала в Гонконге в сфере интим услуг, не расчиталась с менеджером и уехала. Они обещали стабильных клиентов но такого не было и я решила там не задерживаться и уехала. Теперь они мне угрожают что они подаст в чс. Что это означает? У них есть мои фото и фото паспорта что они смогут сделать
, вопрос №4155765, No name, Алматы
Трудовое право
Добрый день Я работал в охране у меня отработал я отработал свою смену и написал по собственному желанию с
Добрый день Я работал в охране у меня отработал я отработал свою смену и написал по собственному желанию с Пятнадцатого числа мне закончилась отработка но у меня деньги не привезли заставляют работать дальше пока не привезут деньги Будет ли это законно и не заставят ли потом меня отрабатывать ещё 2 недели или может мне после пятнадцатого уже отказаться от работы и не работать вовсе
, вопрос №4155694, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2024