Могут ли поставить категорию «А» на ВВК при наличии осколка в плевральной полости?

Здравствуйте, у меня отец был ранен, осколок в плевральной полости, его не удаляли, поставили категорию «г», отправили в отпуск, скоро ехать на повторную ввк, могут ли там поставить ему категорию «а» и отправить назад на сво?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Могут. Надо обратиться  к врачу дома, узнать, где именно осколок находится, провести консультацию с хирургом, который включен в состав экспертов независимой ВВК, чтобы узнать, какая категория годности должна быть с учетом нахождения осколка.

Если в части его будут отправлять на СВО, то обжаловать данное решение в суд в порядке главы 22 КАС РФ на основании данной консультации.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, за ответ! Если понадобится помощь, обязательно вам напишу.