Дилер шантажирует тем, что договор составлен и я должна сумму автомобиля или неустойку

В автосалоне подписала «предварительный» договор купли-продажи для подачи заявки на кредит. В итоге покупать автомобиль отказалась. Дилер шантажирует тем, что договор составлен и я должна сумму автомобиля или неустойку

Уточнение от клиента
Так называемый «предварительный» договор составлен в одном экземпляре, на какой-то черновой бумаге, но с ним же акт передачи авто. Договора у меня на руках нет. Дилер теперь шантажирует меня, что сделка якобы оформлена и я получила машину. Теперь как мне доказать, что я ничего не покупала и не должна за автомобиль ничего?
, Ольга, г. Тюмень
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Если в договоре действительно указано, что он — «предварительный», то вы не обязаны его исполнять. За исключением возмещения дилеру тех фактических расходов, которые он понёс, если таковые имеются.

Согласно ст.445 ГК РФ,

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Акт приема-передачи должен составляться только после заключения основного договора купли-продажи и передачи денег.

Если фактической передачи денег и автомобиля не было, то предложите дилеру обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора. Дилер такой судебный спор проиграет, и, понимая это, отстанет от вас.

Ольга
Клиент, г. Тюмень
Как я могу понять, действительно ли подписанный договор был «предварительный» или он был настоящий? Договор дилер не отдал (этот единственный экземпляр), но зато после долгих разговоров дал расписку — «между ООО и гражданином кредитных договоров не заключено, денежные средства не передавались, гражданином не оплачивались. Претензий и требований материального характера ООО к гражданину не имеет». Такая расписка имеет юридическую силу?
Такая расписка имеет юридическую силу?

 Если там стоит подпись представителя дилера и его данные, то да, имеет.

Тогда почему дилер продолжает требовать с вас деньги, если сам написал, что претензий не имеет?

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если предварительным договором предусмотрена неустойка, то Вы будете обязаны ее оплатить.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

Тут нужно смотреть договор, но Вы пишите, что договора у Вас нет. Значит в таком случаи либо платить неустойку или требовать копии договора и уже обращаться в суд. В суде уже пытаться признать договор ничтожным.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Естественно, что понудить заключить договор дилер не сможет. Тут открытым вопрос остается о неустойке.

Опять же, если дилер, не выполнил условия по форме договора, а из описанного это усматривается, то он может быть признан судом недействительным.

Поэтому конечно стоит перевести данный спор в плоскость судебного рассмотрения.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом уже суд будет оценивать доказательства сторон, в том числе и давать оценку форме договора.

Вот еще доп. информация:

На каких основаниях физическое лицо сможет расторгнуть предварительный договор купли-продажи автомобиля?

Источник: www.law.ru/question/143266-na-kakih-osnovaniyah-fizicheskoe-litso-smojet-rastorgnut-predvaritelnyy-dogovor-kupli

Ольга
Клиент, г. Тюмень
Как я могу понять, действительно ли подписанный договор был «предварительный» или он был настоящий? Договор дилер не отдал (этот единственный экземпляр), но зато после долгих разговоров дал расписку — «между ООО и гражданином кредитных договоров не заключено, денежные средства не передавались, гражданином не оплачивались. Претензий и требований материального характера ООО к гражданину не имеет». Такая расписка имеет юридическую силу?
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Надо смотреть договор для начала.