8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Дилер шантажирует тем, что договор составлен и я должна сумму автомобиля или неустойку

В автосалоне подписала «предварительный» договор купли-продажи для подачи заявки на кредит. В итоге покупать автомобиль отказалась. Дилер шантажирует тем, что договор составлен и я должна сумму автомобиля или неустойку

Уточнение от клиента
Так называемый «предварительный» договор составлен в одном экземпляре, на какой-то черновой бумаге, но с ним же акт передачи авто. Договора у меня на руках нет. Дилер теперь шантажирует меня, что сделка якобы оформлена и я получила машину. Теперь как мне доказать, что я ничего не покупала и не должна за автомобиль ничего?
, Ольга, г. Тюмень
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Если в договоре действительно указано, что он — «предварительный», то вы не обязаны его исполнять. За исключением возмещения дилеру тех фактических расходов, которые он понёс, если таковые имеются.

Согласно ст.445 ГК РФ,

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Акт приема-передачи должен составляться только после заключения основного договора купли-продажи и передачи денег.

Если фактической передачи денег и автомобиля не было, то предложите дилеру обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора. Дилер такой судебный спор проиграет, и, понимая это, отстанет от вас.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тюмень
Как я могу понять, действительно ли подписанный договор был «предварительный» или он был настоящий? Договор дилер не отдал (этот единственный экземпляр), но зато после долгих разговоров дал расписку — «между ООО и гражданином кредитных договоров не заключено, денежные средства не передавались, гражданином не оплачивались. Претензий и требований материального характера ООО к гражданину не имеет». Такая расписка имеет юридическую силу?
Такая расписка имеет юридическую силу?

 Если там стоит подпись представителя дилера и его данные, то да, имеет.

Тогда почему дилер продолжает требовать с вас деньги, если сам написал, что претензий не имеет?

0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если предварительным договором предусмотрена неустойка, то Вы будете обязаны ее оплатить.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

Тут нужно смотреть договор, но Вы пишите, что договора у Вас нет. Значит в таком случаи либо платить неустойку или требовать копии договора и уже обращаться в суд. В суде уже пытаться признать договор ничтожным. 

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Естественно, что понудить заключить договор дилер не сможет. Тут открытым вопрос остается о неустойке.

0
0
0
0

Опять же, если дилер, не выполнил условия по форме договора, а из описанного это усматривается, то он может быть признан судом недействительным. 

Поэтому конечно стоит перевести данный спор в плоскость судебного рассмотрения.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом уже суд будет оценивать доказательства сторон, в том числе и давать оценку форме договора.

Вот еще доп. информация:

На каких основаниях физическое лицо сможет расторгнуть предварительный договор купли-продажи автомобиля?

Источник: www.law.ru/question/143266-na-kakih-osnovaniyah-fizicheskoe-litso-smojet-rastorgnut-predvaritelnyy-dogovor-kupli

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тюмень
Как я могу понять, действительно ли подписанный договор был «предварительный» или он был настоящий? Договор дилер не отдал (этот единственный экземпляр), но зато после долгих разговоров дал расписку — «между ООО и гражданином кредитных договоров не заключено, денежные средства не передавались, гражданином не оплачивались. Претензий и требований материального характера ООО к гражданину не имеет». Такая расписка имеет юридическую силу?
Марина Галета
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Надо смотреть договор для начала.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Хочу написать жалобы, как правельно их составить и даст ли это какой то результат?
Работал в баре, в 2023 в сентябре его перекупили, новый владелец задерживал и не выплатил зп в полном объёме, так же устраивать официально не хотел. Хочу написать жалобы, как правельно их составить и даст ли это какой то результат?
, вопрос №4073332, Роман, г. Москва
Защита прав потребителей
Что можно сделать и как привлечь к ответственности?
Добрый день, ситуация следующая заказывали услугу, по созданию товара под ключ(свечи), подписывали договор как, ИП- физ лицо, Данное ИП не до конца выполнила условия договора( не сделали часть товара), после чего согласно пунктам договора мы написали им заявление о возврате денежных средств в размере 35300 рублей, нам сказали о том, что сделают гарантийное письмо, гарантийное письмо получили, срок выплаты стоит до 04.04.2024 года включительно. Сегодня 05.04.2024 год, данное ИП не отвечает на звонки и смс. Что можно сделать и как привлечь к ответственности?
, вопрос №4072907, Виктория Авакян, г. Москва
Уголовное право
К сожалению ставка не выиграла и клиент начал угрожать, тем что напишет на меня заявление на незаконное обогащение, можно ли вообще за ставки подавать такую жалобу, если он ставил добровольно
Здравствуйте, у меня вопрос по незаконному обогащению. У меня есть свой канал по ставкам на спорт, и у меня клиент купил недавно информацию на матч. К сожалению ставка не выиграла и клиент начал угрожать, тем что напишет на меня заявление на незаконное обогащение, можно ли вообще за ставки подавать такую жалобу, если он ставил добровольно
, вопрос №4072810, Ильяс, г. Учалы
Тендеры и закупки
Законны ли действия заказчика в части отказа подписать КС-2, 3, так как работы мной выполнены, уборка рабочего места за мой счет и в сумму контракта не входит
Добрый день! По контракту выполнил работы согласно технического задания по очистке территории от кустарника, однако заказчик отказывается подписать КС-2,3, ссылаясь на то, что в пункте "Права и обязанности", в обязанностях подрядчика прописано, что "Обязан осуществлять систематическую, а по завершению - окончательную уборку рабочих мест от остатков материалов и отходов, утилизировать отходы за свой счет". Законны ли действия заказчика в части отказа подписать КС-2,3, так как работы мной выполнены, уборка рабочего места за мой счет и в сумму контракта не входит.
, вопрос №4072755, Евгений, г. Тюмень
Миграционное право
Могу ли я избежать депортации в связи с тем что я по национальности русский?
У меня просроченная миграционная карта? Могу ли я избежать депортации в связи с тем что я по национальности русский?
, вопрос №4072559, Саедшох, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2024