Какие могут быть последствия за половой акт?

Парню 17 лет, а девушке 15. Какие могут быть последствия за половой акт?

, Михаил, г. Барнаул
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Если все было добровольно, то ничего не будет. Уголовная ответственность за половое сношение с лицом моложе 16 лет наступает с 18 лет.

Статья 134 УК РФ гласит —

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

 Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь в чат.

Вы получите решение вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».

Удачи!