Сейчас хочу уволиться из-за ужасных условий труда, но мне говорят отрабатывать 2 недели

Здравствуйте! Устроилась на работу в дикси в начале марта 2024 года, договор я не подписывала. Сейчас хочу уволиться из-за ужасных условий труда , но мне говорят отрабатывать 2 недели. Я пропустила два дня по обстоятельствам, выходной давать отказывались. Теперь говорят, что уволят по статье и никуда больше не смогу устроиться. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации

, Арина, г. Москва
Дмитрий Яковлев
Юрист, г. Ишим

Здравствуйте. По  общему правилу ст. 81 Трудового кодекса РФ работник о своем увольнении должен предупредить работодателя за две недели до даты увольнения. Это и есть  срок  так называемый в обиходе " отработки". уволится можно раньше только по соглашению сторон (работодателя и работника). Если вы никакого договора не подписывали возможно есть нарушения закона со стороны работодателя. Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру или в трудовую инспекцию для разрешения данной ситуации.