Подскажите что можно сделать, может можно составить какой-то письмо?

Добрый день. Не могу добиться свою трудовую книжку от работодателя после увольнения. Она у меня в бумажном виде. Я живу в Краснодаре, и работала тут, а офис у них в Санкт- Петербурге. После увольнения они должны были её отправить на мой домашний адрес, но в почтовом отделении мне сказали что на мое имя ничего не было. Я обратилась к супервайзер, которая решила от меня отмахнуться и сказала позвонить на горячую линии компании, хотя я у нее попросила номер кадрового работника. Я позвонила на горячую линию, но после моего обращения у них был ступор, почему вообще я им позвонила. Дали мне какой то номер и к нему добавочный, я на него не смогла дозвониться. Тогда я поспорила своего бывшего управляющего связаться с кадрами и помочь решить мою проблему. В кадрах ей сказали что они посмотрят, найдут квиток чтоб отследить где моя ТК, но так ответа от них и не было, она не раз к ним обращалась, потому что я её постоянно просила и напоминала ей, в ответ они говорили «мы посмотрим» В итоге я от них ничего не добилась. Подскажите что можно сделать, может можно составить какой-то письмо?

Уточнение от клиента
Уволилась я 1 декабря 2023 года, сейчас уже 6 апреля 2024 года и ТК я так и не видела еще
, Ольга, г. Волгоград
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте! Вам надо составить письменный запрос о выдаче документа с указание норм закона, которые работодатель нарушает в данном случае.В соответствии с письмом Роструда от 30.08.2021    № ПГ/25181-6-1: Если сотрудник увольняется — в день увольнения.Если трудовая нужна работнику для социального страхования, например, для оформления пенсии — не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления.Так же укажите что в случае игнорирования вашей просьбы вы будете решать вопрос в судебном порядке.Укажите, какие взыскания могут быть применены судом в данном случае.Могу оказать помощь в составлении документа.Пишите в чат.

Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Ольга, Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
Порядок  ведения, хранения и выдача трудовых книжек определено Правилами  ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей утвержденные Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках».

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном  Правилами.

Ответственность работодателя за задержку выдачи работнику трудовой книжки определена частью 4 ст. статьи 234 Трудового кодекса РФ, обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться.

По данному вопросу Вам можно обратится с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию по месту жительства