Здравствуйте Могут ли меня посадить за то что я подписала петицию

Здравствуйте! Могут ли меня посадить за то что я подписала петицию за то чтобы выборы прошли еще раз, мол они были не честными

, Полина, г. Владимир
Дмитрий Яковлев
Юрист, г. Ишим

Здравствуйте. «Посадить» вас не не смогут. Ответственности за вашу подпись в петиции предусматривающей лишение свободы действующим законодательством не предусмотрено.

Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, отвечая на Ваш вопрос, само подписание петиции не образует состава нарушения избирательного законодательства, если в петиции не содержатся иные высказывания, за которые предусмотрена уголовная или административная ответственность.

  Глава 5 КоАП РФ предусматривает несколько составов административных правонарушений за нарушение законодательства о выборах.

Виновные лица несут ответственность в виде штрафа. Размер штрафа зависит от субъекта правонарушения (гражданин, должностное лицо, юридическое лицо).

Так, статья 5.10 КоАП РФ предвыборная агитация, агитация по вопросам референдума вне агитационного периода, установленного законодательством о выборах и референдумах, либо в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Кроме того, Часть 2 статьи 5.12, 5.14, 5.16, 5.22 КоАП предусматривают административную ответственность за совершение административного правонарушения

Статья 141 УК РФ воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав или права на участие в референдуме, общероссийском голосовании, нарушение тайны голосования, а также воспрепятствование работе избирательных комиссий, комиссий референдума либо деятельности члена избирательной комиссии, комиссии референдума, связанной с исполнением им своих обязанностей, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Те же деяния:

а) соединенные с подкупом, обманом, принуждением, применением насилия либо с угрозой его применения;

б) совершенные лицом с использованием своего служебного положения;

в) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

за то что я подписала петицию за то чтобы выборы прошли еще раз, мол они были не честными

 Нет, за это Вас посадить не смогут.В Ваших действиях отсутствует состав преступления.В любом случае Вашу вину должны доказать.Но это Ваше субъективное мнение, что выборы прошли нечестно. Вы имеете право высказывать свою точку зрения.

Главное, чтобы Вы не допускали  высказываний, за которые предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Если Вам нужна дополнительная консультация то можете обратиться ко мне в чат.