Взыскание задолжености у поручителя

Здравствуйте. Мой папа был поручителем у своего брата, который брал кредит . В июне месяце пришло постановление суда о том, что брат не платит и папе пришлось выплачивать. В сентябре 2013 года он заплатил последнюю сумму. Папа пенсионер, у него отчисляли 50 %. Прошло полгода. За это время папе стало плохо со здоровьем. Он попал в больницу, у него отказали ноги и голова не соображает. В это время заочно было вынесено решение суда об еще одной задолжности по этому кредиту. Но платить сейчас 50% просто нет возможности, т.к. ему необходима сиделка, памперсы, дорогостоящее лекарство и тд. Можно ли как-то снизить % выплаты. И могу ли потребовать от своего дяди что-то. Например через суд обвинить его в том, что он довел папу до нервного срыва?

, Анастасия, г. Елец
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Подскажите, а как так, он внес последний платеж и  вдруг новое решение по этому же кредиту? По поводу удержаний из пенсий — самый простой способ — это обратиться к приставу с заявлением о снижении суммы удержаний и приложить док-ты (из больницы, чеки на лекарства и т.д.). На моей практике, снижали с 50 до 25 %. Если пристав откажет, можно обжаловать отказ в суд