Были направлены 3 жалобы в ФССП, жалоба в прокуратуру

На машину был наложен запрет регистрационных действий 6 лет назад на позапрошлого владельца. Прошлый владелец ездил на машине, затем после его смерти машина передалась по наследству. Новый владелец не может поставить на учет машину с 2023 года по причине вышеупомянутого запрета. Были направлены 3 жалобы в ФССП, жалоба в прокуратуру. Жалобы в ФССП не дали успеха. Была направлена жалоба в прокуратуру, в ответ было сказано, что направили дело в ФССП, прошел месяц и ответа также не пожаловало. Что делать в таком случае?

, Борис, г. Одинцово
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Добрый день. Закон предусматривает три способа подать жалобу на судебного пристава-исполнителя.

Первым делом обратитесь к непосредственному начальнику сотрудника ФССП. Такой способ называется обжалованием в порядке подчинения.

Направить претензию можно через форму на сайте службы судебных приставов или на портале госуслуг, заказным письмом или по электронной почте на имя главы подразделения ФССП вашего населенного пункта.

Можно также записаться на прием к руководителю сотрудника и подать жалобу лично. Но составить официальное письмо с описанием проблемы, скорее всего, все равно придется.

На сайтах ФССП и Госуслугах уже есть специальные формы, которые просто нужно заполнить. Если же вы решили отправить обращение почтой, в письме нужно указать:

Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе.

При описании нарушений используйте четкие формулировки и опирайтесь на действующее законодательство. Обязательно укажите дату обращения и поставьте подпись.

Если вы обжалуете решение начальника отдела, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона (и так по возрастанию). Все данные — адреса, должности, имена и фамилии руководителей — есть в открытом доступе на сайтах подразделений и ресурсах ФССП.

С того момента, как вы узнали о нарушении своих прав или о бездействии пристава, у вас есть 10 рабочих дней на подачу жалобы. По истечении этого срока ведомство может законно не реагировать на ваше обращение (п. 8 ст. 219 КАС РФ).

Руководитель сотрудника, на которого вы подали жалобу, должен рассмотреть ее и дать письменный ответ в течение 10 рабочих дней.

В отличие от прокуратуры, в суд можно обратиться в обход ФССП. Но следует помнить, что инициирование судебного процесса — энерго- и финансово затратная задача: можно потратить несколько недель лишь на сбор документов для доказательства.

Также для подачи искового заявления в суд необходимо оплатить государственную пошлину. В остальных случаях при направлении жалобы дополнительных трат не требуется.

Зато в случае вашей победы суд может обязать ФССП  выплатить вам компенсацию за причиненные неудобства или вред.