8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Были направлены 3 жалобы в ФССП, жалоба в прокуратуру

На машину был наложен запрет регистрационных действий 6 лет назад на позапрошлого владельца. Прошлый владелец ездил на машине, затем после его смерти машина передалась по наследству. Новый владелец не может поставить на учет машину с 2023 года по причине вышеупомянутого запрета. Были направлены 3 жалобы в ФССП, жалоба в прокуратуру. Жалобы в ФССП не дали успеха. Была направлена жалоба в прокуратуру, в ответ было сказано, что направили дело в ФССП, прошел месяц и ответа также не пожаловало. Что делать в таком случае?

, Борис, г. Одинцово
Валерий Потапов
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Добрый день. Закон предусматривает три способа подать жалобу на судебного пристава-исполнителя.

Первым делом обратитесь к непосредственному начальнику сотрудника ФССП. Такой способ называется обжалованием в порядке подчинения.

Направить претензию можно через форму на сайте службы судебных приставов или на портале госуслуг, заказным письмом или по электронной почте на имя главы подразделения ФССП вашего населенного пункта.

Можно также записаться на прием к руководителю сотрудника и подать жалобу лично. Но составить официальное письмо с описанием проблемы, скорее всего, все равно придется.

На сайтах ФССП и Госуслугах уже есть специальные формы, которые просто нужно заполнить. Если же вы решили отправить обращение почтой, в письме нужно указать:

Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. 

При описании нарушений используйте четкие формулировки и опирайтесь на действующее законодательство. Обязательно укажите дату обращения и поставьте подпись.

Если вы обжалуете решение начальника отдела, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона (и так по возрастанию). Все данные — адреса, должности, имена и фамилии руководителей — есть в открытом доступе на сайтах подразделений и ресурсах ФССП.

С того момента, как вы узнали о нарушении своих прав или о бездействии пристава, у вас есть 10 рабочих дней на подачу жалобы. По истечении этого срока ведомство может законно не реагировать на ваше обращение (п. 8 ст. 219 КАС РФ).

Руководитель сотрудника, на которого вы подали жалобу, должен рассмотреть ее и дать письменный ответ в течение 10 рабочих дней.

В отличие от прокуратуры, в суд можно обратиться в обход ФССП. Но следует помнить, что инициирование судебного процесса — энерго- и финансово затратная задача: можно потратить несколько недель лишь на сбор документов для доказательства.

Также для подачи искового заявления в суд необходимо оплатить государственную пошлину. В остальных случаях при направлении жалобы дополнительных трат не требуется.

Зато в случае вашей победы суд может обязать ФССП  выплатить вам компенсацию за причиненные неудобства или вред.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Исполнительное производство
Как не платить исполнительный сбор ФССП если взыскать забрал исполнительный лист
Как не платить исполнительный сбор ФССП если взыскать забрал исполнительный лист.
, вопрос №4073600, Эдуард, г. Пермь
Автомобильное право
Обратились в ФССП задолженностей нет но и запрет снять не могут, так как дело 3 летней давности и его нет в базе
Продали автомобиль не снимая с учета, новый собственник хотел зарегистрировать автомобиль на себя спустя пол года. Оказалось что на автомобиле стоит запрет на рег действия . Обратились в ФССП задолженностей нет но и запрет снять не могут, так как дело 3 летней давности и его нет в базе. Отправить электронномежведомственный запрос в ГИБДД не могут
, вопрос №4073324, Валерий, г. Норильск
Все
Безналичный расчет
В аптеке отказали расплачиваться безналичным расчетом за интернет заказ, сославшись что у них договор с интернет магазином по наличному расчету. В какой орган писать жалобу. Прокуратуру или Ростехнадзор или еще куда? И правомерное действие аптеки от отказа платить по безналичному расчету?
, вопрос №4073282, Михаил, г. Туймазы
Все
Подать в суд на банк
Уважаемые юристы! Стоит ли в таком случае подать в суд на банк? и на что опираться? ситуация такая: у меня были арестованы счета из за долга в сбербанке по кредитной карте, в прошлом году я все долги закрыла, через госуслуги была оплата, спустя какое то время мне пришли письма от пристава, что долги погашены, взыскания сняты, такие же документы были направлены в банки. Год, как у меня чистая кредитная история. Недавно заказала себе дебетовую карту сбербанка, получила и на неё сразу наложили арест. Банк доказывает, что им ничего не приходило, требуют, чтобы я шла к приставам, брала документы и предоставила их в банк. Но на каком основании? Им все направили, ведь денежные средства куда то же поступили? В КИ этот долг уже отображается, как погашенный. Хочу подать в суд на банк. Есть ли смысл?
, вопрос №4072894, Олеся, г. Нерюнгри
Медицинское право
Что делать, если врач-психиатр по указанию управления следственного комитета и прокуратуры района и
Что делать, если врач-психиатр по указанию управления следственного комитета и прокуратуры района и республики выписывает лекарства (например, антидепрессанты) пациентке (по заведомо сфальсифицированному уголовному делу) - ему заведомо известно, что они дают побочные эффекты в долгосрочной перспективе, спустя 6 месяцев (вплоть до комы и смерти) - заставляет принимать несмотря на жалобу по телефону на многочисленные побочные эффекты (например, обострённое чувство головной боли и боли в области живота, учащённое сердцебиение, температура на полтора градуса ниже обычной 37.5, усталость, головокружение, тошнота, нервозность, затуманенность и тревожность) через пять дней после начала приёма данных препаратов?
, вопрос №4072569, Ирина Негря,
Дата обновления страницы 06.04.2024