Продаем зем.участок, принадлежит дочери ей исполнилось 14леь, но паспорт пока не прлучили( заявление подано ждем) из опеки разрешение есть, можно провести сделку?

, Людмила, г. Волгоград
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Обязательно необходимо получить паспорт. Так как вашей дочери уже исполнилось 14 лет и она самостоятельно подписывает договор купли-продажи с согласия одного из родителей.

В вашем случае уже один из родителей самостоятельно не может подписать договор за ребенка.

Ст. 26 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.