8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как теперь разобраться в этой ситуации?

Здравствуйте, моя мама когда-то брала кредитку в Тиньков (это было лет 10 назад, когда еще даже приложений никаких не было и она на бумаге заполняла каждый платеж) и выплатила ее (платила лет 5). Вчера на госуслугах появилась задолженность 143 000₽ и уже как судебное решение, хотя ей не приходило ни письма, ни уведомления и вообще она не знала что был какой-то суд. В том, что тогда она кредитку выплатила - уверена, но тогда никакого подтверждающего документа от банка не взяла. Как теперь разобраться в этой ситуации?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Как теперь разобраться в этой ситуации?

 для начала выяснить, было именно судебное решение или судебный приказ. Далее — по обстоятельствам.

Лучше поручить разобраться со всем этим юристу. Но дать гарантию, что удастся «отбиться» никто не может, очень большое значение имеют сроки. Если они пропущены и суд их не восстановит, увы, придется платить. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне маме быть в этой ситуации
Здравствуйте, дети хотят проживать с отцом. Девочкам 13 и 15 лет. Как мне маме быть в этой ситуации.
, вопрос №4125966, Юлия, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как правильно поступить в этой ситуации?
Здравствуйте. Работодатель перевел на другое место работы, в другой конец города, т.к. аренда прошлого места закончилась, продлевать он её не захотел. Работать там у меня нет возможности. В трудовом договоре, место работы указано. Пересмотра или заключения других договоров не было. Как правильно поступить в этой ситуации? Работодатель заявил, что бы я уволился по собственному желанию и всё.
, вопрос №4125860, Павел, г. Москва
486 ₽
Банкротство
Можно ли эту ситуацию взять и рассмотреть как взятие денег с целью невозврата и т
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по данному вопросу, который возник у меня касательно банкротства, кредиторов, заявок и прочих данных. Предисловие/Введение: Ситуация следующая получилось. В подробности вдаваться не буду, но общую картину обрисую. В определенный момент жизни произошла такая ситуация, что понадобился кредит на покупку. В общей сложности, чтобы получилась общая сумма денег - взято 3 кредита в разных банках на разные суммы, а также имеются кредитный карты с различным лимитом, как и 15 тысяч, так и 280 тысяч рублей. После взятия кредитов - все платил. Как и кредиты, так и кредитные карты. Не было такого, чтобы я что-то где-то не заплатил. Но оказалось так, что суммы денег, которая осталась после погашения кредитов - не хватает. Сначала были попытки взять другие кредиты, но не вышло. И прибежал к ужасному на мой взгляд решению - займы. Да, может когда-то они и помогают на каких-то моментах, но не всегда. И взял по какой-то глупости под бешенный процент. Ну и как оказалось в итоге, что платить займ, кредиты и прочее сначала как-то удавалось, а потом займы начали отказывать. То есть как это выглядело. Пришла зарплата, погасил займ в МФО, взял повторный займ в этом же МФО на эту же сумму, которую погасил и спокойно жил дальше. Потом опять в жизни появились траты, без этого никуда, к сожалению и получилось так, что опять нет денег, чтобы что-то где-то платить. И потом пошло в итоге по нарастающей и пошли новые МФО и здесь самое интересное начинается. Пошли отказы и чтобы как-то добиться займов - нужно либо указывать повышенный доход, либо МФО само почему-то ставит повышенный доход, который ей угодно. Ну то есть, скорее всего система сама его меняет на тот доход, при котором может быть одобрен займ и т.д. Справки о доходе никто не запрашивал. То есть подтверждений дохода ни у одного банка нет. Ни во время первых кредитов, ни во время последующих займов. Сейчас пришло время такое, что я задумываюсь о банкротстве. Потому что жить от зарплаты до зарплаты в 0 - нереально стало. Теперь вопросы: 1. Я тут начитался ужасов таких, что аж пришлось вызывать скорую, что указанный доход неверный - уголовная статья и все в этом духе. Подскажите, если банки/МФО сами не запрашивали подтверждение этого дохода, а все остальные данные подавались верно, то есть СНИЛС, ИНН, паспорт и прочие документы, все данные корректные. Действительно ли, что можно собирать уже монатки и готовиться за #? Ведь каких-то умыслов и прочего - у меня не было. Если бы я подделал справку о доходах, а потом при проверке что-то пошло не так - одно дело. А когда просто пишешь цифры, без каких-либо проверок и прочего - странно, что можно сесть за #, но тем не менее, прочитав информацию - словил паническую атаку. 2. Второй вопрос вытекает из первого. Планирую подавать на банкротство, как быть в данной ситуации? Планирую подавать сам на банкротство до наступления долгов. То есть, я уже понимаю, что я не могу выплачивать, но при этом долгов таких, чтобы до коллекторов или вообще каких-то еще нет. Если грубо - их нет. Но тем не менее платить я уже не могу. Может ли суд при подобной ситуации обратить особое внимание на то, какие данные указаны при заявке? Я знаю, что в суд подаются данные кредиторов, где взяты кредиты/займы. Может ли при данной ситуации состоятся процедура банкротства? Я сейчас не беру какие-то сопутствующие моменты, а именно вопрос по этому моменту. 3. Если все же рассматривать тот вариант, что ситуация такая вышла. Тогда у меня вопрос следующего характера. Может быть стоит тогда, грубо говоря, плюнуть на какие-то определенные займы/кредиты и т.д. и выплатить сейчас какую-то часть тех займов, где указан повышенный доход. Сами займы они не большие. 2 займа по 50 тысяч, остальные от 30 и ниже. Есть и 3 тысячи, и 5, и 8 где-то и 6 тысяч и подобные суммы. Есть конечно и 15 тысяч. Но каких-то сверх больших сумм у меня нет. Где 2 займа по 50 тысяч - там оплачивается все с января месяца. То есть, как я понимаю, что доказать о том, что я взял просто деньги чтобы не возвращать - нереально. 4. Считается ли услуга "продление займа" как внесение платежа по этому займу? То есть, грубо говоря, взял займ. Платить нечем, но при этом продлеваю. Можно ли эту ситуацию взять и рассмотреть как взятие денег с целью невозврата и т.д.?
, вопрос №4125295, Сергей, г. Москва
Семейное право
С чего мне начать, как в этой ситуации действовать?
Алименты. Бывший муж не платит алименты больше года, ранее у меня было решение суда об алиментах и оригинал решения я отправила судебным приставам, далее мой муж закрыл долги и судебные приставы закрыли дело. Но документы не вернули, в данный момент муж опять задолжал, но документов у меня на руках нет. С чего мне начать, как в этой ситуации действовать?
, вопрос №4124052, Людмила, г. Киров
Недвижимость
Имеет ли он на это право и как лучше поступить в этой ситуации?
В частном доме 2 собственников. До их вступления в наследство, при живом хозяине были построены две детские комнаты и туалет. В доме постоянно проживают только 1 собственник с женой и 3 детьми, за коммунальные услуги так же платят они. 2 собственник не платит ни за что, приезжая на несколько часов. В доме отдельного входа для второго собственника нет, дом на 2 части также не разделен. 2 собственник угрожает разобрать детские комнаты и туалет. Имеет ли он на это право и как лучше поступить в этой ситуации?
, вопрос №4123753, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2024