Имеет ли такой способ подписи юридическую силу, если да, нужно ли прописать этот способ в самом договоре?

Недавно узнала, что можно подписать pdf документ (не электронной подписью, а стилусом). Имеет ли такой способ подписи юридическую силу, если да, нужно ли прописать этот способ в самом договоре?

, Светлана, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Подпись, сделанная стилусом в пдф-документе, может иметь юридическую силу/может быть признана действительной, если стороны договора согласовали этот способ подписания.

Судебная практика учитывает электронные документы и переписки в качестве доказательств, если они относятся к сделке. Однако, в случае возникновения спора, факт заключения договора и подлинность подписи могут потребовать подтверждения в суде.

Чтобы обеспечить юридическую силу такой подписи, необходимо для надёжности прописать в договоре, что стороны признают подпись, сделанную стилусом, равнозначной ручной подписи или электронной подписи. Это поможет избежать недопониманий и упростит процесс доказывания в случае возникновения споров.

При этом важно понимать, что для некоторых видов документов требуется квалифицированная электронная подпись, которая обеспечивает более высокий уровень защиты идентификации сторон.