8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Может ли ОО (конкретно муниципальная общеобразовательная школа) проводить курсы доп образования с выдачей свидетельства/сертификата о прохождении курса?

Может ли ОО (конкретно муниципальная общеобразовательная школа) проводить курсы доп образования с выдачей свидетельства/сертификата о прохождении курса? К примеру курс дополнительного образования вожатского мастерства для учеников 10-11 классов. После выпуска из школы, вместе с аттестатом они получают у нас же сертификат/свидетельство о прохождении курса. Интересуют нормативные акты где говорится о разрешении/запрете выдачи документов доп образования общеобразовательными организациями.

Заранее спасибо!

, Денис, г. Москва
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6

      Добрый день, Денис! Да, муниципальная образовательная школа может проводить курсы дополнительного образования с выдачей свидетельства/сертификата о прохождении курса. Так как данная деятельность связана с выдачей документов о получении дополнительного образования, она подлежит лицензированию в соответствии с пунктом 40 части 1 статьи 12 ФЗ от 04.05.2011 № 99 — ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 № 1490 «О лицензировании образовательной деятельности». 

      В соответствии с частью 1 статьи 75 ФЗ  от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации:

. Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Дополнительные общеобразовательные программы для детей должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей.

      Содержание образовательной программы дополнительного образования определяется школой самостоятельно с учетом требований действующего законодательства. Образовательные программы могут осуществляться образовательной организацией как самостоятельно, так и посредством применения сетевых технологий (часть 1 статьи 13 ФЗ от 29.12.2012 № 273 — ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“, пункт 13 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам, утвержденного Приказом Министерства просвещения РФ от 27.07.2022 № 629.

      Виды дополнительных образовательных услуг и порядок их реализации необходимо закрепить в Уставе образовательного учреждения и довести до сведения учащихся и их родителей или опекунов (законных представителей). В отличие от основного образования, дополнительное образование может осуществляться только на добровольной основе. 
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Денис.

… (конкретно муниципальная общеобразовательная школа) проводить курсы доп образования с выдачей свидетельства/сертификата о прохождении курса? К примеру курс дополнительного образования вожатского мастерства для учеников 10-11 классов. После выпуска из школы, вместе с аттестатом они получают у нас же сертификат/свидетельство о прохождении курса. Интересуют нормативные акты где говорится о разрешении/запрете выдачи документов доп образования общеобразовательными организациями.

Речь идёт об общеобразовательной организации, общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его Статья 23. Типы образовательных организаций, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/4e51c3c75451286825f3aa6093b700fff57dd9fc/

Из статьи следует:

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие типы образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы:

 2) общеобразовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования;

Т.е. основной вид деятельности общеобразовательной организации понятен, в вопросе же речь идёт по сути о дополнительном виде деятельности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

Что касается дополнительных видов деятельности, то если Уставом это допускается, и услуги не входят в муниципальное задание т.е. не финансируются из бюджета, при определенных условиях указанных в федеральном законе это возможно, в том числе платно.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его   Статья 101, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b5dfcca98f7fcd1db2332e6c90fb10d20ef4de53/

Из статьи следует:

3. Организации, осуществляющие образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований… вправе осуществлять… образовательную деятельность, не предусмотренную установленным государственным или муниципальным заданием… на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

Но при этом, обязательно чтобы реализация новой образовательной программы, была оформлена лицензией, которая и дает право на осуществление такой деятельности.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

 Да, муниципальная образовательная школа может проводить курсы дополнительного образования с выдачей свидетельства/сертификата о прохождении курса.

Колотилин Алексей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Может, только если это не предусмотрено муниципальным заданием, если предусмотрено не может. о чем я указал выше. в данном же ответе нет ни слова о таком важном условии предусмотренным законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Если физлицо зарегистрирует ИП, можно ли будет операции по договору ДУ проводить в рамках вновь открытого ИП?
Здравствуйте! С физическим лицом заключен договор доверительного управления наследственным имуществом. Если физлицо зарегистрирует ИП, можно ли будет операции по договору ДУ проводить в рамках вновь открытого ИП?
, вопрос №4073848, Марина, г. Волгодонск
Гражданское право
Мой сын учился на втором курсе института, в зимнею сессию не сдал три предмета, на допсессии один закрыл
Добрый день! Мой сын учился на втором курсе института ,в зимнею сессию не сдал три предмета , на допсессии один закрыл ,второй не сдал ,ему сказали написать заявление по собственному , может ли он после этого вернуться на этот курс на следующий год , и что для этого нужно ?
, вопрос №4073499, Валерий, г. Таганрог
Права детей
Есть ли какие то правовые актыст
День добрый. У нас с бывшим мужем проходят судебные разбирательства по отношению ребенка, определения места жительства. В течении 2х месяцев ребенок пока проживает с отцом. Ребенку 8 лет, 1 класс. В соответствии с распоряжением школы Учитель после уроков выводит детей к воротам школы,где их забирают родители. Уже три раза я со стороны наблюдаю,что отец за ребенком не приходит в школу, ребенка отпускают,не убедившись,что ребенок идёт домой в сопровождении взрослого.Отец ребенка заявления в школе о самостоятельном уходе не писал. Сын идёт домой ОДИН. Директор школы никак не реагирует. Есть ли какие то правовые акты(ст.) по данному вопросу,и можно ли написать жалобу в министерство образования,чтоб привлечь к ответственности директора и учителя?
, вопрос №4073481, Мария, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я самостоятельно при помощи юриста составить доп соглашение?
Добрый день! Я хотела бы осуществить перевод из одного вуза в другой по целевой квоте (я целевик). Изучив договор и свои права, я пришла к выводу, что это возможно. Связалась с вузом, мне сказали, что готовы взять меня, как целевика на тот же факультет и тот же курс( в ближайшее время). В юридическом отделе вуза, в котором я учусь, мне сказали заключить дополнительное соглашение с заказчиком, предварительно спросила у заказчика не против ли он перевода- мне дали добро в смене организации. Заказчик сказал мне, чтобы я сама оформила доп.соглашение. Вуз, в котором я учусь сообщил, что заказчик или университет должен предоставить доп соглашение. Университет, в который я собираюсь переводиться сообщил, что сделать доп соглашение обязуется нынешнее место образования. Могу ли я самостоятельно при помощи юриста составить доп соглашение? Куда мне обращаться? Прикрепляю договор о целевом обучении
, вопрос №4073303, Наталья, г. Москва
Семейное право
Возможно ли прохождение онлайн школы приемных родителей для жителей Москвы с выдачей соответствующих документов для последующего усыновления?
Хочу взять ребенка из детского дома, для этого нужно пройти школу приемных родителей. Я постоянно зарегистрирована и проживаю в Москве. Возможно ли прохождение онлайн школы приемных родителей для жителей Москвы с выдачей соответствующих документов для последующего усыновления?
, вопрос №4073054, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2024