Налоговые льготы перед ПФ (инвалид)
Здравствуйте, помогите разобраться, есть ли возможность как-то снизить размер недоимки в ПФР.
В январе 2013г. было открыто ИП. В феврале обнаружили тяжелое заболевание и вплоть до сентября проводилось лечение. В сентябре была получена инвалидность 2 группы и соответственно была начислена пенсия по инвалидности. Все это время предпринимательская деятельность не велась. Есть основная работа, с которой идут отчисления в ПФ. Пришло требование из ПФ об уплате недоимки по страховым взносам.
Есть ли какие-то льготы для инвалидов в этом случае?
, Оксана, г. Москва
Лариса Ермолаева
Добрый день! Если деятельность не велась, ИП может не уплачивать фиксированные взносы за следующие периоды:
- служба по призыву в армии;
- период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;
- период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
- период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
- период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.