Надо ли дожидать увольнения из МВД, чтобы заключить контракт?

Являюсь действующим сотрудником полиции. Хочу заключить контракт с МО ВС РФ для участия в СВО. Порядок действий? Надо ли дожидать увольнения из МВД, чтобы заключить контракт ?

, Игорь, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы заключите контракт о прохождении военной службы, ваш контракт в полиции будет приостановлен до прекращения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления (на основании ст.12.1 закона о системе госслужбы N 58-фз).

То есть за вами сохраняется право вернуться на службу в полиции.