Или нужны ещё какие то доказательства?

Здравствуйте! Интересует вот такой вопрос. Мой папа хочет подарить мне свой участок в деревне (участок в собственности) на котором стоит дом (дом не оформлен), если по дарственной он подарит ,это мне нужно будет дом тоже оформлять? Или можно только землю ?

И как лучше это сделать ? Можно через нотариуса это всё сделать ?или всё равно придется идти в мфц?

Но по документам мы с ним не связаны ,достаточно ли того что он признает меня своей дочерью? Или нужны ещё какие то доказательства ?

Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Череповец
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Для того чтобы подарить недвижимость, нужно просто оформить договор дарения и зарегистрировать его в МФЦ, поскольку все сделки с недвижимостью подлежат гос.регистрации (статья 131 ГК РФ).

По дому 2 варианта, либо отец оформляет и регистрирует дом и затем дарит вам 2 объекта недвижимости.

Либо дарит землю с неоформленным домом и вы уже далее сами его оформляете в собственность.

Лучше, чтобы отец сначала оформил дом и подарил вам 2 объекта недвижимости.

У нотариуса договор удостоверять необязательно

Признания вас дочерью, также не требуется для оформления сделки

Татьяна
Клиент, г. Череповец
То есть можно подарить землю с неоформленным домом? Дарственная заверенная нам нужна, от не очень хороших родственников.К кому лучше обратиться чтоб занимались оформлением и сбором всех этих бумажек? Можно ведь так? У нас просто нету времени этим всем заниматься.И ещё вопрос если составить договор дарения и заверить его, можно ли не сразу заниматься оформлением? Чтоб в случае чего у меня была дарственная на руках, и сколько она годна с момента подписания?
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Мой папа хочет подарить мне свой участок в деревне (участок в собственности) на котором стоит дом (дом не оформлен)

Для начало ему нужно оформить дом. Предоставить правоустанавливающие документы для регистрации в Росреестр. Одним словом привести документы в порядок, а уже затем он может подарить дом и землю Вам.

 если по дарственной он подарит, это мне нужно будет дом тоже оформлять? Или можно только землю ?

Конечно же любой переход права на недвижимость подлежит государственной регистрации.

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре

Прежде всего он сначала должен оформить на объект недвижимости свои права, а затем уже производить их отчуждение. Лицо, право к которому переходит на недвижимость также обязано произвести его регистрацию и нести связанные с бременем владения обязательства.

это мне нужно будет дом тоже оформлять? Или можно только землю ?

В данном случаи нужно все оформлять. Более того передать дом отдельно от земли, как по договору купли — продажи, так и по договору дарения он не может в силу

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком

Но по документам мы с ним не связаны, достаточно ли того что он признает меня своей дочерью? Или нужны ещё какие то доказательства ?

По закону Ваш папа может подарить свою недвижимость любому лицу без привязки к родству, равно как и оформить завещание.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Никаких доказательств родства для оформления договора дарения не требуется.

Можно через нотариуса это всё сделать? или всё равно придется идти в мфц?

Договор дарения не требует обязательного нотариального удостоверения, но может быть оформлен у нотариуса.

Через МФЦ в любом случаи придется подавать документы и регистрировать переход права в Росреестре.

Статья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Татьяна
Клиент, г. Череповец
А нельзя сделать всё вместе договор дарения, переход собственности и уже на меня оформлять дом? Вопрос был в том что может ли нотариус заниматься оформление участка и дома без нашего участия? Чтоб нам никуда бегать не пришлось И про дарственную, слышала что если даришь не близкому родственнику то платишь налог за это.

Без подтверждения права собственности на недвижимость отца и сначала оформления его прав на недвижимость он не сможет его передать по договору дарения.

Вы поймите, что нотариус не занимается оформлением, а лишь совершает нотариальные действия. В Вашем случаи Вам он не нужен. Проблемы с оформлением решаются через Росреестр путем регистрации права.

Для решения данных вопросов, если Вы самостоятельно не можете этого сделать, Вам нужно обратиться к юристу или риэлтерскую контору.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Татьяна, здравствуйте!

Мой папа хочет подарить мне свой участок в деревне (участок в собственности) на котором стоит дом (дом не оформлен), если по дарственной он подарит, это мне нужно будет дом тоже оформлять?

Надо оформить дом.Я бы посоветовала сначала оформить документы надлежащим образом.

И как лучше это сделать? Можно через нотариуса это всё сделать? или всё равно придется идти в мфц?

Статья 572 ГК РФ содержит понятие договора дарения, согласно которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать определенное имущество другой стороне (одаряемому) либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности.

Что касается оформления дарственной на квартиру на родственника, то, по общему правилу, достаточно простой письменной формы (ст. 160, 161 ГК РФ), но по взаимному соглашению стороны могут оформить договор дарения у нотариуса (пп. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ).Далее переход права собственности регистрируется в органе Росреестра.Документы: копии ваших паспортов, выписка из ЕГРН, квитанция госпошлины.

Но по документам мы с ним не связаны, достаточно ли того что он признает меня своей дочерью? Или нужны ещё какие то доказательства ?

Для дарения не нужно доказывать ваши родственные отношения.Даритель может подарить свою собственность любому.Но родственные отношения вам пригодятся при уплате налога.В соответствии с  абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Проще говоря налог на дарение близкому родственнику отсутствует.

Но по документам мы с ним не связаны

Советовать не знаю что, так как не понятна ситуация.Можете пояснить для уточнения.Он не является вашим биологическим отцом или не вписан в свидетельство о рождении?

Татьяна
Клиент, г. Череповец
Спасибо за ответ.Он мой биологический отец, с мамой живут всю жизнь но не в браке, в моем свидетельстве о рождении указан он, только почему то с маминой фамилией.

Ну просто ваша мама вписала в ваше свидетельство о рождении отчество вашего отца.А в графе «отец» получается прочерк.