Здравствуйте!
Мой папа хочет подарить мне свой участок в деревне (участок в собственности) на котором стоит дом (дом не оформлен)
Для начало ему нужно оформить дом. Предоставить правоустанавливающие документы для регистрации в Росреестр. Одним словом привести документы в порядок, а уже затем он может подарить дом и землю Вам.
если по дарственной он подарит, это мне нужно будет дом тоже оформлять? Или можно только землю ?
Конечно же любой переход права на недвижимость подлежит государственной регистрации.
ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре
Прежде всего он сначала должен оформить на объект недвижимости свои права, а затем уже производить их отчуждение. Лицо, право к которому переходит на недвижимость также обязано произвести его регистрацию и нести связанные с бременем владения обязательства.
это мне нужно будет дом тоже оформлять? Или можно только землю ?
В данном случаи нужно все оформлять. Более того передать дом отдельно от земли, как по договору купли — продажи, так и по договору дарения он не может в силу
ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком
Но по документам мы с ним не связаны, достаточно ли того что он признает меня своей дочерью? Или нужны ещё какие то доказательства ?
По закону Ваш папа может подарить свою недвижимость любому лицу без привязки к родству, равно как и оформить завещание.
ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Никаких доказательств родства для оформления договора дарения не требуется.
Можно через нотариуса это всё сделать? или всё равно придется идти в мфц?
Договор дарения не требует обязательного нотариального удостоверения, но может быть оформлен у нотариуса.
Через МФЦ в любом случаи придется подавать документы и регистрировать переход права в Росреестре.
Статья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.
Признания вас дочерью, также не требуется для оформления сделки