8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽

Могу ли я тут находиться годами или же это будет нарушения закона?

Здравствуйте, я гражданин Беларуси.

Хочу получить развернутый ответ без ссылок на 90 дней без регистрации.

Как долго я могу находиться на территории РФ, если работаю, имею все документы и тд ?

Могу ли я тут находиться годами или же это будет нарушения закона ?

, Алекей, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Гражданам государств – членов Договора о ЕАЭС не надо получать разрешение на работу, а период их пребывания в России определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора (ст. 97 Договора о ЕАЭС). 

В соответствии с п. 9 ст. 97 Договора о ЕАЭС в случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена ЕАЭС имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

То есть если Вы работаете, стоите на миграционном учете, то можете совершенно законно находиться на территории РФ в течение всего срока действия договора. Если же он будет расторгнут и не заключен новый, в течение 15 дней Вам надо будет выехать с территории РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

1
0
1
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока срока временного пребывания, за исключением случаев, указанных в ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ: подано заявление на РВП, на ВНЖ, продлен патент, продлено разрешение на работу и т.д.

Гражданину РБ для трудовой деятельности в РФ не требуется ни разрешение на работу, ни оформление патента. С гражданином РБ заключается трудовой договор на тех же основаниях как и с гражданами РФ.

В силу ст 97 Договора о Евразийском экономическом союзе, участниками которого являются РФ и РБ, срок временного пребывания гражданина РБ определяется сроком действия его трудового договора.

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

На основании вышеизложенного, выезжать Вам не требуется, пока с Вами не расторгнут трудовой договор. При этом, если трудовой договор с Вами расторгнут, у Вас есть 15 дней чтобы трудлустроиться к другому работодателю и не выезжать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Можем- ли мы принять мебель или нужно вернуть?
Добрый день! Мы провели закупку мебели посредством электронного аукциона. В Техническом задании были указаны размеры мебели. При поставке размеры мебели отличаются от указанных требований. Разница- от 2 до 5 мм. Можем- ли мы принять мебель или нужно вернуть? Если есть какие-то ГОСТы- подскажите ,пожалуйста.
, вопрос №4073420, Кислицына Ольга Леонидовна, г. Йошкар-Ола
Недвижимость
Ко мне ворвался человек в квартиру, мог ли в плеснуть в него кислотой?
Можно ли использовать кислоту в качестве самозащиты ? Ко мне ворвался человек в квартиру, мог ли в плеснуть в него кислотой ? Это же моя квартира
, вопрос №4072915, Данила, г. Иркутск
Недвижимость
Состою на учёте на квартиру, выдадут мне ее после данного нарушения или же нет?
Здравствуйте, я сирота, сегодня перешёл дорогу в неположенном месте, штраф не выписали, а выписали предупреждение с моими данными. Состою на учёте на квартиру, выдадут мне ее после данного нарушения или же нет?
, вопрос №4071945, Клиент, г. Москва
Семейное право
Сейчас могу ли подать на раздел имуществав период брака была оформлена в собственность квартира на него только, у него же остался в пользование автомобиль так же купленый в период брака
В июне 2022 г развелась с мужем. Имущество не делили, только установление с кем проживают дети. Сейчас могу ли подать на раздел имущества(в период брака была оформлена в собственность квартира на него только, у него же остался в пользование автомобиль так же купленый в период брака. И как правильно это сделать?
, вопрос №4071738, Надежда Моля, г. Воронеж
Дата обновления страницы 06.04.2024