Могу ли я тут находиться годами или же это будет нарушения закона?

Здравствуйте, я гражданин Беларуси.

Хочу получить развернутый ответ без ссылок на 90 дней без регистрации.

Как долго я могу находиться на территории РФ, если работаю, имею все документы и тд ?

Могу ли я тут находиться годами или же это будет нарушения закона ?

, Алекей, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Гражданам государств – членов Договора о ЕАЭС не надо получать разрешение на работу, а период их пребывания в России определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора (ст. 97 Договора о ЕАЭС).

В соответствии с п. 9 ст. 97 Договора о ЕАЭС в случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена ЕАЭС имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

То есть если Вы работаете, стоите на миграционном учете, то можете совершенно законно находиться на территории РФ в течение всего срока действия договора. Если же он будет расторгнут и не заключен новый, в течение 15 дней Вам надо будет выехать с территории РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока срока временного пребывания, за исключением случаев, указанных в ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ: подано заявление на РВП, на ВНЖ, продлен патент, продлено разрешение на работу и т.д.

Гражданину РБ для трудовой деятельности в РФ не требуется ни разрешение на работу, ни оформление патента. С гражданином РБ заключается трудовой договор на тех же основаниях как и с гражданами РФ.

В силу ст 97 Договора о Евразийском экономическом союзе, участниками которого являются РФ и РБ, срок временного пребывания гражданина РБ определяется сроком действия его трудового договора.

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

На основании вышеизложенного, выезжать Вам не требуется, пока с Вами не расторгнут трудовой договор. При этом, если трудовой договор с Вами расторгнут, у Вас есть 15 дней чтобы трудлустроиться к другому работодателю и не выезжать.