Была свидетелем в уголовном деле в Украине, давала показания в 2014году, теперь в России дело открыли показания

Была свидетелем в уголовном деле в Украине, давала показания в 2014году,теперь в России дело открыли показания немного отличаются не все помню в свете последних событий война,прокуратура и подобия теперь меня предают,могу не свидетельствовать против себя

, Лариса Романенко, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Была свидетелем в уголовном деле… могу не свидетельствовать против себя

Здравствуйте, Лариса.

Согласно ст. 51 Конституции РФ каждый может не свидетельствовать против себя и своих близких.

Т.о. Вы можете отказаться от свидетельствования против себя.

При этом дать показания как свидетель Вы обязаны, за отказ от дачи показаний свидетелю грозит уголовная ответственность по ст. 307 УК РФ.

Т.о. Вам следует давать показания, исключая того, что касается Вас, ссылаясь на ст. 51 Конституции.