8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Делал смену прописки через госуслуги, они прислали повестку о посещении военкомата для постановки на воинский учёт

Нужно ли идти в военкомат при смене прописки, в одном и том же районе, при учете, что мне 39 лет, и освобождение по категории D. Делал смену прописки через госуслуги, они прислали повестку о посещении военкомата для постановки на воинский учёт. Если не пойду, чем грозит?

, Константин Александрович, г. Нижний Новгород
Елена Дорохова
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Константин Александрович! Если вам была поставлена категория годности «Д» — не годен к военной службе, значит военкомат обязан вас снять с воинского учета и подлежать призыву вы больше не будете, даже в случае войны.
Так же в паспорте ставится отметка о снятии с воинского учета.
Исходя из этих данных- становиться на воинский учёт при смене жительства вы не должны. Вероятнее всего в миграционной службе Вас уведомили о необходимости посещения военкомата по общим правилам, как всех, не учитывая Вашу категорию годности. 

1
0
1
0
Злата Мулюкина
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Константин!  Нет, вы можете не информировать военкомат о смене места жительства.

У вас категори Д, т е в соответствии с Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) «О воинской обязанности и военной службе», ст.23

Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности

.т.е категория Д — исключают с воинского учета, гражданин освобождается от испоонения воинских обязанностей.

Таким образом, обязанность являться в военный комиссариат в установленные время  в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет у граждан, которые были освобождены от воинской обязанности, отсутствует. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день, если пришла повестка в военкомат, и человек не идёт в военкомат, что за это будет?
Добрый день,если пришла повестка в военкомат,и человек не идёт в военкомат ,что за это будет ?
, вопрос №4073649, Диана, г. Москва
Автомобильное право
Что делать если продал автомобиль 28 ноября, на тот момент никаких арестов имущества не было, имел долг 39 тысяч
Что делать если продал автомобиль 28 ноября, на тот момент никаких арестов имущества не было, имел долг 39 тысяч по кредиту, но авто было чистое, прежний владелец не поставил вовремя на учёт , и сейчас на момент 5 апреля заявляет что из-за моих долгов не может поставить авто на учет, хотя авто было чистое, что делать в этой ситуации!?
, вопрос №4073252, Дмитрий, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
Должен ли военный комиссариат проставлять новый штамп о воинской обязанности на 13-ой странице паспорта
Должен ли военный комиссариат проставлять новый штамп о воинской обязанности на 13-ой странице паспорта гражданина РФ при постановке на воинский учёт после смены места жительства, если до этого этот штамп уже был проставлен другим военным комиссариатом по прежнему месту жительства?
, вопрос №4073094, Сергей Мартынюк, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Подскажите, что в такой ситуации делать?
Добрый день. Сам нахожусь за рубежом, сроком более 6 месяцев, не внж ни рабочего договора в стране, в которой я пребываю нет. Пару дней назад на ГосУслугах я подал заявление о снятии меня с воинского учета, после чего мне пришло уведомление о назначении мне даты прихода в военкомат. Сегодня мой законный представитель на территории РФ, с нотариально заверенной доверенностью пошел в военкомат, где ему отказали даже в написании заявления о снятии с воинского учета (письменный ответ не дали), только сказали, что тут спорный момент и нужно ждать ИХ Юриста (Юриста военкомата), чтобы он дал добро на снятие меня с воинского учета. Подскажите, что в такой ситуации делать?
, вопрос №4073032, Сергей, г. Москва
Административное право
3дня назад я встал на учёт по условному сроку вчера мне звонит инспектор и говорит что на меня пришло 3
3дня назад я встал на учёт по условному сроку вчера мне звонит инспектор и говорит что на меня пришло 3 административных нарушений хотя я кроме работы и дома не где не бываю не каких документов что получил административный правонарушения совершил я у меня нет что мне делать и могут заменить мне сейчас на реальный срок
, вопрос №4072600, Игорь, г. Краснодар
Дата обновления страницы 06.04.2024