Делал смену прописки через госуслуги, они прислали повестку о посещении военкомата для постановки на воинский учёт

Нужно ли идти в военкомат при смене прописки, в одном и том же районе, при учете, что мне 39 лет, и освобождение по категории D. Делал смену прописки через госуслуги, они прислали повестку о посещении военкомата для постановки на воинский учёт. Если не пойду, чем грозит?

, Константин Александрович, г. Нижний Новгород
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Константин Александрович! Если вам была поставлена категория годности «Д» — не годен к военной службе, значит военкомат обязан вас снять с воинского учета и подлежать призыву вы больше не будете, даже в случае войны.
Так же в паспорте ставится отметка о снятии с воинского учета.
Исходя из этих данных- становиться на воинский учёт при смене жительства вы не должны. Вероятнее всего в миграционной службе Вас уведомили о необходимости посещения военкомата по общим правилам, как всех, не учитывая Вашу категорию годности.

Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Константин!  Нет, вы можете не информировать военкомат о смене места жительства.

У вас категори Д, т е в соответствии с Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) «О воинской обязанности и военной службе», ст.23

Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности

.т.е категория Д — исключают с воинского учета, гражданин освобождается от испоонения воинских обязанностей.

Таким образом, обязанность являться в военный комиссариат в установленные время  в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет у граждан, которые были освобождены от воинской обязанности, отсутствует.