Реально ли за это могут попросить сменить школу по месту жительства?

Здравствуйте. Сын учится в школе не по прописке. Одноклассники задирают его, а учителя говорят, не связывайся с ними, так как пожалуются и тебя из школы выгонят, так как ты учишься не по прописке. Прописан в одном городе, что и школа, но район другой. Реально ли за это могут попросить сменить школу по месту жительства? Если нет, то есть ли какая то статья в законодательстве, которая говорит, что ребенок может учиться в любой школе города, без всяких последствий? Заранее спасибо

, Дмитрий Титов, г. Дзержинск
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий! Исключить из школы только по тому что ребенок прописан в одном районе, а учится в другом не могут. Только если проблема с дисциплиной и достиг возраста 15 лет. В соответствии с Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024) ст. 61.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Дмитрий Титов
Клиент, г. Дзержинск
Спасибо огромное
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий. Как правило, прописка не является основанием для отчисления из школы, нужны более веские основания. При этом, в уставе школы могут быть прописаны условия, которые могут привести к отчислению. Например, в серьёзной конфликтной ситуации, при определении, кто должен перевестись могут учитываться и успеваемость, и поведение и возможно место проживания участника конфликта, все зависит от устава школы. Законодательно, ни где не установлено, что место прописки может являться основанием для отчисления.

Дмитрий Титов
Клиент, г. Дзержинск
Спасибо

Пожалуйста. Удачи Вам!