8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реально ли за это могут попросить сменить школу по месту жительства?

Здравствуйте. Сын учится в школе не по прописке. Одноклассники задирают его, а учителя говорят, не связывайся с ними, так как пожалуются и тебя из школы выгонят, так как ты учишься не по прописке. Прописан в одном городе, что и школа, но район другой. Реально ли за это могут попросить сменить школу по месту жительства? Если нет, то есть ли какая то статья в законодательстве, которая говорит, что ребенок может учиться в любой школе города, без всяких последствий? Заранее спасибо

, Дмитрий Титов, г. Дзержинск
Злата Мулюкина
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий! Исключить из школы только по тому что ребенок прописан в одном районе, а учится в другом не могут. Только если проблема с дисциплиной и достиг возраста 15 лет. В соответствии с Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024) ст. 61.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

1
0
1
0
Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Клиент, г. Дзержинск
Спасибо огромное
Елена Дорохова
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий. Как правило, прописка не является основанием для отчисления из школы, нужны более веские основания. При этом, в уставе школы могут быть прописаны условия, которые могут привести к отчислению. Например, в серьёзной конфликтной ситуации, при определении, кто должен перевестись могут учитываться и успеваемость, и поведение и возможно место проживания участника конфликта, все зависит от устава школы. Законодательно, ни где не установлено, что место прописки может являться основанием для отчисления. 

1
0
1
0
Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Клиент, г. Дзержинск
Спасибо

Пожалуйста. Удачи Вам! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Реально ли подать в суд на такое и выиграть дело?
Арендатор зарегестрировал юридический адрес своего ооо по адресу моей квартиры, которую он снимал и был там временно зарегистрирован . Разрешение на это я (собственник) не давала и ничего не подписывала и более того была даже не в курсе данной ситуации. Узнала случайно . Реально ли подать в суд на такое и выиграть дело?
, вопрос №4119628, Мария, г. Ярославль
Недвижимость
Могу ли я обратиться в суд по месту моего жительства?
здравствуйте, меня зовут Сергей Алексеевич. В обл. суде по адм.иску была назначена суд.экспертиза о проверке обоснованности и достоверности расчетов нормативов отопления в обжалуемом НПА (приказе об утверждении нормативов). Экспертиза была проведена, но выяснилось, что эксперт не имеет практического опыта. Суд не принял Заключение эксперта. Тем не менее истец не зная о том, что в Заключении указано ложь об опыте (стаже) эксперта провел две рецензии, где специалисты обнаружили существенные нарушения, в том числе внесение заниженных значений в расчетах нормативов экспертом в представленной в Заключении Таблице. Суд отказал мне в удовлетворении по адм. иску. Соответственно и в затратах по судебным расходам: на представителя, на оплату ООО за 2 рецензии и прочее Я живу в вне города, где находится эксп. организация. Направлена претензия. Получен ответ о не согласии с претензией. Вопросы: 1. могу ли я обратиться в суд по месту моего жительства? 2. могу ли я взыскать с ООО за заведомо "неприемлимую" экспертизу, за внесение ложных сведений по стажу 3. за ложные сведения в Заключении 4. ущерб по рецензиям, по оплате представителя и прочее Признание судом нормативов, причинит мне большой вред , так как на самом деле нормативы завышены. Уже 2 год рассматривается иск РСО о взыскании задолженности по отоплению (дело было приостановлено). Повторную экспертизу суд отклонил. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4118508, Сергей Теряев, г. Новосибирск
700 ₽
Недвижимость
Можете объяснить законно ли это, ссылаясь на какие то нормативы?
Здравствуйте. Между двумя многоквартирными домами проходит дорога и парковочные места. На кадастровой карте эта дорога отмечена как частная собственность. Сейчас на въезде ставят шлагбаум и будет взыматься плата за парковку возле дома. Многие жильцы против. Какого- то организованного голосования не было. Можете объяснить законно ли это, ссылаясь на какие то нормативы?
, вопрос №4118491, Артем, г. Москва
Все
Правомерно ли это КОЛЛЕГИ ПРЕДУПРЕЖДАЮ Если о травмах драках
Правомерно ли это? КОЛЛЕГИ! ПРЕДУПРЕЖДАЮ! Если о травмах, драках и т.п.я буду узнавать не от вас своевременно, а от родителей или из других источников+ спустя время, вы будете не просто получать формальное замечание, а, как предусмотрено регламентом служебного расследования, с лишением всех стимулирующих выплат на 6 месяцев. ВСЕМ поставить отметку об ознакомлении. А чтобы эти случаи минимизировать, дежурить надо ответственно, особенно в начальной школе, когда дети подвижны. Готово
, вопрос №4118068, Татьяна, г. Орехово-Зуево
Военное право
Могут ли дать направление на ВВК военкомат по месту жительства и прописки, если контракт подписан с другой частью, но ушел от нашего военкомата
Здравствуйте! Могут ли дать направление на ВВК военкомат по месту жительства и прописки,если контракт подписан с другой частью ,но ушел от нашего военкомата
, вопрос №4117298, Анна, г. Горно-Алтайск
Дата обновления страницы 06.04.2024