Имеют право его отправить на Шторм и как ему помочь?

Сын 19 лет, во время срочной службы подписал контракт. Учился в колледже мчс, на время срочной службы был в академическом отпуске. Отправили на СВО, сейчас звонит говорит отправляют в Шторм V. Его соблазнили деньгами, никогда раньше не хотел по контракту служить. У него утерян военный билет и жетон. Имеют право его отправить на Шторм и как ему помочь?? Парню всего 19 лет

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеют право его отправить на Шторм и как ему помочь??

 Да, его могут перевести в Шторм V при условии, что в нем есть равная воинская должность.

В таком случае, в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы — его согласия на перевод не требуется.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия

При этом в силу ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

При этом подразделения Шторм — являются добровольческими, в составе которых существуют отдельные воинские должности.

С учетом этого, исходя из ст. 22.1 ФЗ «Об обороне»

3. В состав добровольческих формирований входят граждане Российской Федерации, добровольно поступившие в добровольческие формирования,а также могут входить военнослужащие, направленные в них Министерством обороны Российской Федерации (военнослужащие и сотрудники, направленные Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации).

Отказ от направления, будет равным отказу от выполнения приказа, а это в свою очередь может повлечь для него риск уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ.

Обсуждение приказа недопустимо

Военнослужащий в силу Устава внутренней службы ВС РФ обязан выполнить приказ беспрекословно, точно и в срок.

В его случае, исключить такой перевод возможно при следующих обстоятельствах

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Как вариант, можно попробовать обратиться за выдачей направления на ВВК для получения заключения о его несоответствии по медицинским показания должности в Шторме.

У него утерян военный билет и жетон

 Это не препятствует его переводу и он может быть восстановлен по заявлению военнослужащего.

Можете уточнить его переводят на равную воинскую должность?

Ольга
Клиент, г. Москва
Ему не показывают приказ. Ничего не сказали про это
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Отправили на СВО, сейчас звонит говорит отправляют в Шторм V.

 Добрый день.

Он согласился ехать самостоятельно туда?

Ольга
Клиент, г. Москва
нет конечно, там никто не спрашивал. Комбат перевел сам

Комбат не вправе назначать его на должность. Сделать это может минимум командир части.

В таком случае есть смысл обжалование такого перевода в суде на основании гл. 22 КАС РФ