8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽

Как разрешить конфликтную ситуацию между прокурором и следователем

14. Надзирающий прокурор после изучения уголовного дела по обвинению Дорошенко Р. В преступлении, предусмотренном ст. 293 УК РФ (Халатность), дал письменное указание следователю прекратить производство по основанию, предусмотренному п.2 ч.1.ст.24 УПК РФ. Следователь с данным решением прокурора не согласился, поскольку считал, что собранные по делу доказательства полностью изобличают Дорошенко Р. В предъявленном ему обвинении и поэтому дело подлежит направлению в суд.

Как разрешить конфликтную ситуацию между прокурором и следователем.

Решите задачку пожалуйста!

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Михаил,

Полномочия прокурора урегулированы в ст. 37 УПК РФ, в которой — прокурор не наделен полномочиями давать указания следователю о прекращении уголовного дела (в данном случае — за отсутствием в деянии состава преступления).

Согласно п. 15 ст. 37 УПК РФ, прокурор вправе:

15) возвращать уголовное дело дознавателю, следователю со своими письменными указаниями о производстве дополнительного расследования, об изменении объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или для пересоставления обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления и устранения выявленных недостатков;

то есть, прокурор вправе давать указания следователю об изменении объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых, но не о прекращении уголовного дела.

Согласно ч. 3 ст. 38 УПК РФ:

3. В случае несогласия с требованиями прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, следователь обязан представить свои письменные возражения руководителю следственного органа, который информирует об этом прокурора.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/d2ded67827ac27e40c418f749b9fbecb89ec1d84/

Таким образом, следователь не должен исполнять данные указания прокурора — а обязан представить свои письменные возражения на эти указания прокурора руководителю своего следственного органа, который обязан информировать об этом прокурора.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
На территории муниципального образования существует единственная теплоснабжающая организация, с которой у администрации заключен договор на поставку тепловой энергии
На территории муниципального образования существует единственная теплоснабжающая организация, с которой у администрации заключен договор на поставку тепловой энергии. Отапливается жилой поселок, состоящий из 17 многоквартирных домов и Детский сад. С 1 мая 2024 года, теплоснабжающая организация уведомляет о прекращении поставки тепловой энергии по данным объектам. Что делать в такой ситуации, учитывая, что иных альтернативных источников теплоснабжения в данном микрорайоне не имеется. Как можно разрешить данную ситуацию и обязать теплоснабжающую организацию отапливать микрорайон дальше?
, вопрос №4071868, Антонина, г. Тверь
Семейное право
Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
Белоусова обратилась в суд с иском к Белоусову о расторжении брака. В обоснование иска указала, что в браке с ответчиком состоит с 2000 г., имеется совместный ребенок — сын Борис, 2001 г. р. Однако совместная жизнь не сло-жилась, с сентября 2011 г. брачные отношения прекращены, семья фактически распалась, ее сохранение невозможно. Белоусов с иском о расторжении брака согласился и заявил встречные требования об определении места жительства сына с ним, поскольку ребенок достиг 10-летнего возраста, в настоящее время живет с отцом отдельно от матери и желает далее проживать с отцом. Белоусова встречный иск не признала, просит определить место житель-ства сына с ней. Суду пояснила, что Белоусов в собственности жилья не имеет,проживает на съемной квартире. Его работа связана с частыми командировка-ми. По своему характеру Белоусов несдержан, агрессивен, в присутствии ре-бенка допускал в отношении ее рукоприкладство, в связи с чем она обращалась в прокуратуру. Эти черты приводят и к конфликтным ситуациям в обществен-ных местах, в частности к драке в баре, после которой Белоусов был доставлен в госпиталь, а ребенок был вынужден находиться у посторонних людей. Так-же Белоусова считает, что мнение ребенка о проживании с отцом не является добровольным, а сформировано под воздействием отца, которого сын боится. Какие обстоятельства суд должен принимать во внимание при разрешении вопроса об определении места жительства ребенка? Какие доказательства по данному делу могут быть собраны и исследованы судом? Какое решение следует принять суду, если ребенок выразил свое мнение под давлением со стороны отца? Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
, вопрос №4071646, Евгений, г. Ангарск
Автомобильное право
Как мне обжаловать решения следователя, схему ДТП и автотехническую экспертизу
добрый день, почти 1,5 года назад погиб мой брат в ДТП. Мы наняли юриста, но за год он ничего не сделал, ктоме автотехнической экспертизы. после расторжения с ним соглашения, на наконец-то ознокомилась с делом. Первое что бросилось в глаза это схема ДТП. ДТП произошло на повороте, но в схеме ДТП нет ни слова о повороте. Замеры делали от указателя 4 км. Но от указаля 4х км до так сказать места аврии 610 метром, там есть есть знаки опасный поворот и обгон запрещен в схеме их нет. С последнего решения следователя о том что дело прекращено, прошло 2 месяца. как мне обжаловать решения следователя, схему ДТП и автотехническую экспертизу. Авто техничесчкая экспертиза написана почти слово в слово с заключением с места ДТП.
, вопрос №4071640, Мария, г. Пермь
Трудовое право
Добрый день, такая ситуация я и моя сменщица устроились работать не официально в пункт выдачи озон, само ИП
Добрый день, такая ситуация я и моя сменщица устроились работать не официально в пункт выдачи озон, само ИП оформлено на девушку, но руководит всём мужчина, как потом выяснилось что они муж и жена, стажировка была один день на следующий мне сказали выходить в смену, всему обучалась сама в процессе работы, у нас мужчина директор не спросил не паспортов, не фамилии, знал только как нас зовут и номер телефона, в течении месяца не каких звонков о том что где то потерялся товар что бы мы его нашли, не было и штрафов тоже не каких не было, как мы решили уволиться, начались появляться какие то штрафы, утеря товара почти на 80тысяч, уточню (озон за утерю товара спрашивает через 2-3дня) но в течении месяца от директора была тишина, не мне не сменщица выплачивать отказывается, говорит что этим занимается полиция, хотя не фамилии не адресов наших не кто не знает, лично меня даже в глаза не разу не видел, что делать в такой ситуации
, вопрос №4071499, Марина, г. Москва
Уголовное право
Когда дело находится у прокурора на проверке, срок предварительного следствия приостанавливается?
Здравствуйте! Когда дело находится у прокурора на проверке, срок предварительного следствия приостанавливается?
, вопрос №4071194, Владимир, г. Пермь
Дата обновления страницы 05.04.2024