Как разрешить конфликтную ситуацию между прокурором и следователем

14. Надзирающий прокурор после изучения уголовного дела по обвинению Дорошенко Р. В преступлении, предусмотренном ст. 293 УК РФ (Халатность), дал письменное указание следователю прекратить производство по основанию, предусмотренному п.2 ч.1.ст.24 УПК РФ. Следователь с данным решением прокурора не согласился, поскольку считал, что собранные по делу доказательства полностью изобличают Дорошенко Р. В предъявленном ему обвинении и поэтому дело подлежит направлению в суд.

Как разрешить конфликтную ситуацию между прокурором и следователем.

Решите задачку пожалуйста!

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил,

Полномочия прокурора урегулированы в ст. 37 УПК РФ, в которой — прокурор не наделен полномочиями давать указания следователю о прекращении уголовного дела (в данном случае — за отсутствием в деянии состава преступления).

Согласно п. 15 ст. 37 УПК РФ, прокурор вправе:

15) возвращать уголовное дело дознавателю, следователю со своими письменными указаниями о производстве дополнительного расследования, об изменении объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или для пересоставления обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления и устранения выявленных недостатков;

то есть, прокурор вправе давать указания следователю об изменении объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых, но не о прекращении уголовного дела.

Согласно ч. 3 ст. 38 УПК РФ:

3. В случае несогласия с требованиями прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, следователь обязан представить свои письменные возражения руководителю следственного органа, который информирует об этом прокурора.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/d2ded67827ac27e40c418f749b9fbecb89ec1d84/

Таким образом, следователь не должен исполнять данные указания прокурора — а обязан представить свои письменные возражения на эти указания прокурора руководителю своего следственного органа, который обязан информировать об этом прокурора.

Желаю удачи,