В связи с изменениями и подписании президентом нового указа от 10 июля(Федеральный закон от 10.07.2023 № 313-ФЗ "О

Здравствуйте. В связи с изменениями и подписании президентом нового указа от 10 июля(Федеральный закон от 10.07.2023 № 313-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" )- Подскажите в какой ИНТЕРВАЛ я смогу сдать на права заново и когда получить эти права на руки - ЕСЛИ мои права просрочены и я лишен права управлять транспортным средством с апреля 2023 по сентябрь 2024 на 1.5 года?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Согласно ФЗ от 10.07.2023 № 313-ФЗ, который вступил в силу с 01.04.2024, Вы можете сдать экзамен на права заново после истечения половины срока лишения.

В Вашем случае, если Вы лишены прав с апреля 2023 года, то пересдача экзамена будет возможна с октября 2023 года. Получить права на руки Вы сможете только после окончания всего срока лишения, то есть не ранее сентября 2024 года.

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород
Наверное с января 2024? — это половина срока лишения. Скажите, действие нового указа Путина, которое вступило в силу 1апреля, не переносит мой срок сдачи ещё на пол года?