8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Потребуется ли мне информировть налоговую о открытии счета и о движении средств?

Здравствуйте, я хочу открыть карту банка Казахстана. Я планирую иногда ее использовать для оплаты различных сервисов. Не более 10 тысяч рублей в месяц. Потребуется ли мне информировть налоговую о открытии счета и о движении средств?

, Игорь, г. Подольск
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да Вам нужно информировать ( уведомить) налоговую об открытии зарубежного счета и подавать отчёт о движении денежных средств.

Уведомлять налоговые органы об открытии счетов за рубежом необходимо в течение одного месяца по форме уведомлений, утвержденыных приказом ФНС России от 24 апреля 2020 г. № ЕД-7-14/272@).

За непредставление (несвоевременное представление) уведомлений и отчетов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 20 тыс. руб. (ст.15.25 КоАП).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Я планирую иногда ее использовать для оплаты различных сервисов. Не более 10 тысяч рублей в месяц.

В данном случае сумма не имеет значения. Информировать необходимо.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Подольск
Получается я неправильно понял эту статью, где до 600 тысяч можно не подавать информацию о движении средств.https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/interest/otfl_dvsredstv/

Я прошу прощения.действительно все так.

Согласно статье 12 Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле»

base.garant.ru/12133556/b6e02e45ca70d110df0019b9fe339c70/

резидент не представляет налоговым органам отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по своему счету (вкладу), открытому в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такие банк или иная организация финансового рынка расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, и при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 т.р.

Поэтому при указанной Вами информации, обязанности по направлению отчёта о движении денежных средств на зарубежном счёте не возникнет.

1
0
1
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день! 

Если Вы проживаете на территории РФ 183 дня и более у Вас есть обязанность уведомить налоговый орган об открытии счета.

ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 12. Счета (вклады) резидентов в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных резидентам иностранными поставщиками платежных услуг

2. За исключением случаев, установленных частью 8 настоящей статьи, резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Но нет обязанности по подаче отчета о движении денежных средств, так как Казахстан входит в ЕАЭС, а значит между странами есть фин. обмен и при этом общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада)) за отчетный год, не будет превышать 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей.

ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Физическое лицо — резидент не представляет налоговым органам отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по своему счету (вкладу), открытому в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такие банк или иная организация финансового рынка расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, и при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

     Добрый день. Исхожу из того, что Вы не являетесь в РФ ИП и не будете использовать открываемый счет в рамксх приема оплат ИП РФ .

     Прежде всего  каждый гражданин РФ является валютным резидентом.  Валютный резидент обязан не позднее месяца с момента открытия счета уведомить об этом ФНС и подавать ежегодный отчет о движении средств по счету. Данные правила не распространяется на валютных резидентов физ.лиц находящихся за пределами РФ более 183 дней в году — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

      Формы уведомления о счете  в PDF файле можете увидеть по ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_354339/748020f4438ac51eac2df9437e2af4379e8f87f6/

    Ответственность за нарушения по уведомлениям  статья 15.25 КоАП п.2, 2.1 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/
    По отчетам о движении средств по счету — физ.лицо валютный резидент, в случае если оно находится в РФ 183 дня в году и более  может не подавать отчет о движении средств по счетам открытым в банках стран обменивающихся информацией с РФ в авто.режиме а так же стран участников ЕАЭС( РК относится и к первым и ко вторым) так же в случае установленном п.7 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле . 

    Физическое лицо — резидент не представляет налоговым органам отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по своему счету (вкладу), открытому в банке или иной организации финансового рынка, ...при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.

     Однако важно, что в последнее время ФНС требует представление документального подтверждения того, что лицо подпадает под указанный пункт освобождающий от подачи отчета о движении средств. Подтверждением является выписка из банка по счету за отчетный год.

    Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0

При этом для счета используемого в деятельности ИП РФ правила уведомлений и отчетности будут иметь свои нюансы и отличаться от правил по физ.лицу( может быть разобрано отдельно)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке
Здравствуйте! Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке. МУП "ГРОЗ-АКВА"
, вопрос №4097808, Катаев Асланбек Молдыевич, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 06.04.2024