Потребуется ли мне информировть налоговую о открытии счета и о движении средств?

Здравствуйте, я хочу открыть карту банка Казахстана. Я планирую иногда ее использовать для оплаты различных сервисов. Не более 10 тысяч рублей в месяц. Потребуется ли мне информировть налоговую о открытии счета и о движении средств?

, Игорь, г. Подольск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да Вам нужно информировать ( уведомить) налоговую об открытии зарубежного счета и подавать отчёт о движении денежных средств.

Уведомлять налоговые органы об открытии счетов за рубежом необходимо в течение одного месяца по форме уведомлений, утвержденыных приказом ФНС России от 24 апреля 2020 г. № ЕД-7-14/272@).

За непредставление (несвоевременное представление) уведомлений и отчетов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 20 тыс. руб. (ст.15.25 КоАП).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Я планирую иногда ее использовать для оплаты различных сервисов. Не более 10 тысяч рублей в месяц.

В данном случае сумма не имеет значения. Информировать необходимо.

Игорь
Клиент, г. Подольск
Получается я неправильно понял эту статью, где до 600 тысяч можно не подавать информацию о движении средств.https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/interest/otfl_dvsredstv/

Я прошу прощения.действительно все так.

Согласно статье 12 Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле»

base.garant.ru/12133556/b6e02e45ca70d110df0019b9fe339c70/

резидент не представляет налоговым органам отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по своему счету (вкладу), открытому в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такие банк или иная организация финансового рынка расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, и при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 т.р.

Поэтому при указанной Вами информации, обязанности по направлению отчёта о движении денежных средств на зарубежном счёте не возникнет.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы проживаете на территории РФ 183 дня и более у Вас есть обязанность уведомить налоговый орган об открытии счета.

ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 12. Счета (вклады) резидентов в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных резидентам иностранными поставщиками платежных услуг

2. За исключением случаев, установленных частью 8 настоящей статьи, резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Но нет обязанности по подаче отчета о движении денежных средств, так как Казахстан входит в ЕАЭС, а значит между странами есть фин. обмен и при этом общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада)) за отчетный год, не будет превышать 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей.

ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Физическое лицо — резидент не представляет налоговым органам отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по своему счету (вкладу), открытому в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такие банк или иная организация финансового рынка расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, и при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Исхожу из того, что Вы не являетесь в РФ ИП и не будете использовать открываемый счет в рамксх приема оплат ИП РФ .

     Прежде всего  каждый гражданин РФ является валютным резидентом.  Валютный резидент обязан не позднее месяца с момента открытия счета уведомить об этом ФНС и подавать ежегодный отчет о движении средств по счету. Данные правила не распространяется на валютных резидентов физ.лиц находящихся за пределами РФ более 183 дней в году — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

      Формы уведомления о счете  в PDF файле можете увидеть по ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_354339/748020f4438ac51eac2df9437e2af4379e8f87f6/

    Ответственность за нарушения по уведомлениям  статья 15.25 КоАП п.2, 2.1 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/
    По отчетам о движении средств по счету — физ.лицо валютный резидент, в случае если оно находится в РФ 183 дня в году и более  может не подавать отчет о движении средств по счетам открытым в банках стран обменивающихся информацией с РФ в авто.режиме а так же стран участников ЕАЭС( РК относится и к первым и ко вторым) так же в случае установленном п.7 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле .

    Физическое лицо — резидент не представляет налоговым органам отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по своему счету (вкладу), открытому в банке или иной организации финансового рынка, ...при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.

     Однако важно, что в последнее время ФНС требует представление документального подтверждения того, что лицо подпадает под указанный пункт освобождающий от подачи отчета о движении средств. Подтверждением является выписка из банка по счету за отчетный год.

    Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

При этом для счета используемого в деятельности ИП РФ правила уведомлений и отчетности будут иметь свои нюансы и отличаться от правил по физ.лицу( может быть разобрано отдельно)