В какой срок нужно обратиться к работадателя за пособием до 1, 5 лет?

В какой срок нужно обратиться к работадателя за пособием до 1,5 лет?И за какой период его выплатят если обратишься не сразу за весь период или только за 6 месяцев?

, Оксана, г. Гуково
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшим на работу из этого отпуска ранее достижения ребенком возраста полутора лет, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Пособие назначается и выплачивается не работодателем, а СФР. Работодатель только передает в СФР нужные сведения, в т.ч. о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, Вам надо обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Логично это сделать до окончания отпуска по беременности и родам, чтобы отпуск по уходу начался сразу по окончанию отпуска по беременности и родам и пособие было назначено с этой даты. «Задним число» оформить отпуск по уходу сейчас нельзя, как это можно было сделать раньше, когда пособие платил работодатель, а потом ФСС ему возмещал суммы пособий.

Если уже прошло полгода, а Вы не оформляли отпуск по уходу, значит, у Вас на работе, скорее всего, ставят невыходы по невыясненной причине и этот период Вам не оплатят.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Оксана
Клиент, г. Гуково
Я обратилась за пособием и отпуском за ребёнком сразу после отпуска по беременности и родам 2.12.23 г, но мой работадатель передает данные в сфр, а сфр направляет обратно для уточнения сведений.Но по каким-то причинам эти сведения работадатель не может передать и пособимне не начисляют уже 5 месяцев прошло.

Это вообще другой вопрос. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, государственную инспекцию труда, СФР или в суд обращайтесь с иском к работодателю.