8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок нужно обратиться к работадателя за пособием до 1, 5 лет?

В какой срок нужно обратиться к работадателя за пособием до 1,5 лет?И за какой период его выплатят если обратишься не сразу за весь период или только за 6 месяцев?

, Оксана, г. Гуково
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Оксана!

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшим на работу из этого отпуска ранее достижения ребенком возраста полутора лет, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Пособие назначается и выплачивается не работодателем, а СФР. Работодатель только передает в СФР нужные сведения, в т.ч. о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, Вам надо обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Логично это сделать до окончания отпуска по беременности и родам, чтобы отпуск по уходу начался сразу по окончанию отпуска по беременности и родам и пособие было назначено с этой даты. «Задним число» оформить отпуск по уходу сейчас нельзя, как это можно было сделать раньше, когда пособие платил работодатель, а потом ФСС ему возмещал суммы пособий.

Если уже прошло полгода, а Вы не оформляли отпуск по уходу, значит, у Вас на работе, скорее всего, ставят невыходы по невыясненной причине и этот период Вам не оплатят.  

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Гуково
Я обратилась за пособием и отпуском за ребёнком сразу после отпуска по беременности и родам 2.12.23 г, но мой работадатель передает данные в сфр, а сфр направляет обратно для уточнения сведений.Но по каким-то причинам эти сведения работадатель не может передать и пособимне не начисляют уже 5 месяцев прошло.

Это вообще другой вопрос. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, государственную инспекцию труда, СФР или в суд обращайтесь с иском к работодателю. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Прошло 1, 5 года, могу ли я уволится с военной службы?
Здравствуйте! Мною был заключен контракт на 5 лет, сверх предельного возраста. Прошло 1,5 года , могу ли я уволится с военной службы?
, вопрос №4071558, Сергей, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Живу без прописки 5 лет, какое мне будет наказание?
Добрый день! Живу без прописки 5 лет, какое мне будет наказание?
, вопрос №4071572, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Спустя месяц (а в этот период пособие поступило дважды еще раз), мне пришел ответ от СФР - отписка о том каким образом рассчитывается пособие, т.е
Добрый день! В отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет меня через увольнение перевели с одной компании в другую, при этом на предыдущем месте работы меня трудоустроили на 0,5 ставки, на текущем на полный рабочий день. Таким образом 10.01.2024 я уволена с предыдущего места, 11.01.2024 трудоустроена на новое. В результате пособие по уходу за ребенком продолжает поступать со стороны обеих компаний (т.е. по предыдущему месту работы и по текущему). В феврале, после получения пособия дважды, я обратилась в свою компанию, с вопросом, подали ли они сведения в СФР об увольнении - ответ был ДА и параллельно написала запрос в СФР. Спустя месяц (а в этот период пособие поступило дважды еще раз), мне пришел ответ от СФР - отписка о том каким образом рассчитывается пособие, т.е. не по вопросу вообще. Тогда я позвонила на горячую линию СФР и только после этого началось разбирательство. Сейчас СФР требует в 10-дневный срок вернуть излишнее пособие. Подскажите, имею ли я право не возвращать пособие и не нести штраф, т.к. ошибка допущена не мной? Спасибо.
, вопрос №4071396, Надежда, г. Великий Устюг
Налоговое право
Если продам квартиру в этом году, то до какого времени нужно будет уплатить налог с продажи?
Здравствуйте. Я пенсионер. По завещанию от родной тёти мне досталась квартира. Через нотариуса всё оформили. Владею квартирой меньше года, решил продать. Какой налог мне придётся заплатить? Если продам квартиру в этом году, то до какого времени нужно будет уплатить налог с продажи?
, вопрос №4070644, Константин, г. Благовещенск
Трудовое право
Может ли отец ребенка оформить на работе пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет и выйти на полный рабочий день
Здравствуйте. Может ли отец ребенка оформить на работе пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и выйти на полный рабочий день через неделю, после оформления данного отпуска, при этом сохранить право на пособие и зарплату? Мать безработная.
, вопрос №4070627, Дарья Кисляк, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.04.2024