Почему следователь не применяет п

Уголовное дело было возбуждено, но теперь закрывают по причине технической невозможности остановиться. Обжаловать закрытие уголовного дела?

Местность открытая, припаркованных автомобилей не было, освящение отсутствует. Человек шёл по пешеходному переходу. Водитель согласно п. 10.1 ПДД обязан был предпринять меры по недопущению наезда, а именно снизить скорость. А он летел 100 км/ч, в зоне автобусной остановки и пешеходного перехода. Было темно, фонаря нет, это же условия недостаточной видимости. Почему следователь не применяет п. 10.1 ПДД, мне не понятно. А экспертиза конечно покажет, что водитель не мог остановиться на такой огромной скорости.

Я в отчаянии, мне очень обидно за своего родного человека, что дело не передают в суд.

, Нина, г. Иркутск
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Формулировка основания для прекращения уголовного дела применена следователем из заключения экспертизы. Почему он так сделал сказать без изучения уголовного дела трудно. После прекращения уголовного дела, если нет согласия с этим, следует подать жалобу в прокуратуру.  Но, жалобу должно подавать то лицо, которое имеет процессуальный статус в деле. В Вашем случае — потерпевший или его представитель (например, адвокат). Жалобы иных лиц рассматриваться не будут. В жалобе написать не свои эмоции, а конкретные факты, почему Вы не согласны с прекращением дела, и в конце жалобы пишите, что Вы хотите, кроме отмены решения следователя. Например: допросить каких-либо еще свидетелей, провести повторную экспертизу, добавить вопросы эксперту и др.

Нина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо. Я потерпевшая по делу. А если я не согласна с тем, что не принимают во внимание п. 10.1 ПДД, то есть водитель должен был соблюдать такую скорость, чтобы в условиях отсутствия освещения быть готовым к торможения, то есть снизить скорость, а не лететь на максимальной допустимой? Этот аргумент можно в жалобе указать? По факту следователь опирается только на результатах технической экспертизы, но это и так понятно, что остановиться экстренно на такой скорости невозможно.
Нина
Клиент, г. Иркутск
Есть какие то сроки для подачи жалобы в прокуратуру?