В течении полугода или после истечения 6 месяцев со дня смерти?

Здравствуйте, 5 ноября умерла бабушка.

После смерти осталась сберегательная книжка с денежными средствами,какая там сумма никто не знает,последний раз отметка была в 2017 году в сберкнижке,потом бабушка перестала ходить и отметки никто не ставил.

Завещания бабушка не оставляла.

У неё осталось 7 детей,один инвалид,под опеку взяла родная сестра,второй еле ходит.

Все дети готовы отказаться от наследства,в пользу одного,чтобы деньги пошли на благоустройство могилы…

Подскажите пожалуйста

Обязательно ли всем являться к нотариусу?

Или можно очно написать заявление и чтобы кто-то один подъехал?

И до какого срока надо все успеть сделать?

В течении полугода или после истечения 6 месяцев со дня смерти?

, Виктория, г. Иркутск
Марина Стебакова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Виктория

? И до какого срока надо все успеть сделать? В течении полугода или после истечения 6 месяцев со дня смерти?

 Наследники могут принять наследство или отказаться от него в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Все наследники обращаются к нотариусу лично и пишут заявление о принятии наследства или об отказе от него. Нетрудоспособные члены семьи умершего имеют право на обязательную долю в наследстве и отказаться от неё в пользу другого наследника нельзя

Виктория
Клиент, г. Иркутск
Если я Вас правильно поняла, один из сыновей, который имеет инвалидность, он не может отказаться от наследства, а если все дети откажутся в его пользу, тогда он получит всю сумму? Он просто не умеет писать и читать, кто будет оформлять документы, опекун? Спасибо большое за ответ

Если он недееспособный, то подавать за него документы будет опекун и распоряжаться его имуществом