Может ли меня выгонять сотрудник магазина выгонять меня если я намучорил?

Может ли меня выгонять сотрудник магазина выгонять меня если я намучорил? Рассказываю по подробнее я принял в магазин и ц меня на обуви была грязь и я шол и она у меня упала на ящик и сотрудник магазина начал на меня орать и говорит что бы я собрал руками грязь и хотел взять пакет но она вначале не дала но потом дала я взял пакет с грязью и она начала на меня орать и толкать к выходу и кричать что бы меня здесь больше не было если она меня увидет то что о зделала когда выходил она начала меня толкать и щепать сне до сих пор больно в плече я хочу спросить овн имеет такое право?

Уточнение от клиента
Я уточняю там описка намусорил.
, Андрей, г. Стерлитамак
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Андрей!

Законодательством к персоналу торговли предъявляются такие требования, как знание и соблюдение профессиональной этики, знание и соблюдение культуры торгового обслуживания покупателей: вежливость, тактичность, доброжелательность, внимательность и предупредительность в отношениях с потребителями в пределах своих должностных обязанностей. Но не все продавцы знают об этих требованиях и соблюдают их. Конечно сотрудник магазина не прав и не должен был вас выгонять.

Рекомендую Вам   обратиться к администрации магазина  с письменной или устной жалобой на грубое отношение персонала. Можно потребовать книгу отзывов и предложений и сделать в ней запись.

В случае если конфликт с персоналом магазина не удалось урегулировать административным методом, Гражданский кодекс РФ устанавливает гражданско-правовой способ защиты прав, чести и достоинства граждан – в судебном порядке.

Кроме того, вы можете обратиться в травмпункт, если Вам причинены телесные  повреждения. Их необходимо зафиксировать. И обратиться в полицию с заявлением для привлечения к уголовной ответственности данного сотрудника магазина.

Всего доброго!

Микаил Исаев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте уважаемый Андрей. Сотрудник магазина не имеет права прикасаться к Вам. Для этого есть сотрудники охраны, которые действуют в соответствии с законом и внутренними правилами организации. Предпринимать меры для защиты имущества организации разрешено, но только в установленных пределах. Вы можете написать заявление на сотрудника за нанесенный Вам физический и (или) моральный вред здоровью. Удачи Вам, и всего хорошего.