Здравствуйте, такая ситуация Судили по 158 ч 1 и дали обязательные работы 200ч которые заменили принудительными

Здравствуйте, такая ситуация

Судили по 158 ч 1 и дали обязательные работы 200ч которые заменили принудительными на 17 дней, наказание отбываю, на данный момент осталось две недели, параллельно с этим, в августе 23 ого года попался с 0.5 мефедрона, ещё до вынесения приговора по 158 ст, соответственно в настоящее время по 228ой ещё небыло обвинительного приговора, скажите пожалуйста, чего следует ожидать, когда будет суд по 228ой

, Артём, г. Москва
Микаил Исаев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, уважаемый Артем.

По ст. 228 УК предусмотреннно наказание штрафом в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы до 3 лет.

При признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести (за которые предусмотренно наказание до 3 лет).

Исходя из этого, первое преступление сильно не повлияет на последующие осуждение, если таковое имеет место быть.