Продажа комнаты в общежитии, долевая собственность 50/50%.Добрый день имеется комната в общежитии в которой не

Продажа комнаты в общежитии , долевая собственность 50/50% .Добрый день имеется комната в общежитии в которой не живут уже давно , продавать будем в первыйй раз недвижимость , какие документы собирать чтобы не обращаться в фирмы по недвижимости и как лучше продать долевую , проще ли будет переписать на одного и продать ,желательно ответ для чайника )) который не разбирается в этом , спасибо !!!

, Владислав, г. Калуга
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

какие документы собирать

Нужна выписка из реестра недвижимости. заказать такую можно в любом МФЦ.

Начните с этого (если выписки у вас нет).

Основной документ для сделки — это письменный договор купли-продажи.

Если владеете имуществом более 3-5 лет, налога не будет (п.17.1 ст.217 НК РФ), декларация по этому доходу не нужна.

Если продается имущество целиком, нотариус НЕ НУЖЕН (ст.42 закона о госрегистрации недвижимости 218-фз)

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владислав! Необходимо смотреть как ваша комната указана в правоустанавливающих документах: как комната или как доля в праве собственности.

Если объектом является комната, то вы и второй ее собственник можете продать комнату без проблем. В договоре купли-продажи вы будете выступать как 2 продавца (абсолютно никакой разницы нет, один продавец у комнаты или два, поэтому ничего «переоформлять» для продажи не нужно.

Можете прикрепить тут свидетельство о праве собственности на комнату или договор на основании которого она приобретена вами?

Что вы должны будете предоставить вашему покупателю:

— паспорта собственников

— правоустанавливающие документы на комнату

— свежую Выписку из ЕГРН из МФЦ

— справку об отсутствии долгов по коммунальным услугам

— справку из паспортного стола о зарегистрированных в комнате лицах (или об отсутствии зарегистрированных в комнате лиц)

— если комната покупалась кем-то из собственников в браке, то будьте готовы предоставить покупателю согласие супруги на продажу. Если комната приватизировалась или получена по наследству — согласие супругов не нужно.

По сути вам необходимо найти покупателя, составить Договор купли-продажи (ГК РФ Статья 454), прописать в договоре стоимость и порядок расчетов по сделке (как будут переданы деньги: наличными, на счет в банке, был ли передан аванс по подписания, если да, то в какой сумме) — договор вам может помочь корректно составить любой юрист на данном сайте, просто можете выбрать юриста и написать в чат когда найдёте покупателя.