8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли временная регистрация ребенка для учебы в школе?

Для поступления ребенка в первый класс в г. Москве была оформлена временная регистрация. Скоро срок действия регистрации заканчивается. Есть ли необходимость продлевать ее дальше? Или раз ребенок уже принят в школу и проучился почти год, то его не имеют права отчислить из школы из-за отсутствия прописки (пусть даже и временной) в Москве? А так имеется регистрация постоянная в Московской области. Спасибо.

, Аля Королева, г. Москва
Альбина Саратовкина
Альбина Саратовкина
Юрист, г. Омск

Итак, законом установлено, что граждане, в том числе и несовершеннолетние, обязаны регистрироваться по месту пребывания и жительства. При этом регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ и законами РФ, Конституциями и законами республик в составе РФ.

Однако, как показывает практика, образовательные учреждения требуют регистрацию ребенка по месту временного пребывания. При этом право ребенка на образование никак не ущемляется. В Законе об образовании указано, что на обучение принимаются граждане, проживающие на территории нахождения учебного заведения и имеющие право на получение образования соответствующего уровня. Кроме этого, в законодательстве сказано, что гражданам, не проживающим на территории района нахождения школы, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в этом учреждении.

Для того чтобы вашего ребенка зачислили в учебное заведение, необходимы два условия:

  1. Школа должна находиться непосредственно в районе проживания ребенка.
  2. Факт проживания семьи в этом районе должен быть документально подтвержден.

Таким документом может служить справка из жилищной организации, выданная на основании временной регистрации по месту пребывания. Если эти условия будут выполнены, то при наличии свободных мест администрация школы не вправе отказать в приеме ребенка в учебное заведение.

Что касается лиц, признанных беженцами, то по законодательству они имеют право на устройство детей в государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения наравне с гражданами РФ. Помощь в этом, в пределах своих полномочий, оказывают органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления.

Регистрация по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ осуществляется органами внутренних дел. Получить регистрацию для ребенка можно следующим образом:

  • путем включения ребенка в свидетельство о регистрации по месту пребывания одного из родителей, для чего потребуются паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка;
  • путем оформления на ребенка отдельного свидетельства о регистрации, для чего нужно только свидетельство о рождении.

Подача заявления в середине учебного года не может служить основанием для отказа в приеме ребенка в школу. Ограничений и препятствий для этого в российском законодательстве нет. Конечно, классы в начале учебного года уже укомплектованы, но даже в этом случае администрация не вправе отказать в приеме, если школа расположена по месту временного пребывания.

Чтобы ребенка зачислили в класс, родители должны представить в секретариат школы следующие документы:

  1. Заявление о приеме. Кроме этого, в администрации школы могут потребовать и копию паспорта одного из родителей.
  2. Медицинскую карту ребенка (старую, которую можно забрать с предыдущего места учебы, или новую, для получения которой необходимо пройти медицинскую комиссию по месту пребывания).
  3. Справку о временной регистрации по месту пребывания.
0
0
0
0
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

регистрация нужна в любом случае . Жители подмосковья могут находитсяв москве без регистрации до 90 дней.

Наверняка при приеме документов в школу просили подтвердить место пребывания.

Регистрация даст вам возможность пользоваться наравне с москвичами всеми правами и льготами для них.

Отсутствие регистрации не может влечь ущемления в правах вашего ребенка

закон № 5242-1 от 25.06.1993

Постановление Правительства № 713 от 17.07.1995

0
0
0
0
Аля Королева
Аля Королева
Клиент, г. Москва

Уважаемые юристы. Очень волнует конкретный вопрос - могут ли моего ребенка отчислить из школы из-за отсутствия временной регистрации в г. Москве? При том условии, что ребенок постоянно прописан в Московской области и место постоянной регистрации находится всего в 10 минутах от школы. На каких основаниях это возможно? Или всё таки закон защищает право ребенка на образование. Спасибо.

Похожие вопросы
Семейное право
В Мфц мне отказывают в регистрации ребенка, требуют разрешение отца
Здравствуйте, я зарегистрирована в браке, но муж сидит в тюрьме, три недели назад я подила от него ребёнка. В Мфц мне отказывают в регистрации ребенка, требуют разрешение отца.
, вопрос №4087018, Надежда, г. Москва
Медицинское право
Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
Добрый день! Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
, вопрос №4086738, Ольга, г. Петрозаводск
Семейное право
Что следует ожидать и к чему готовиться, есть ли шансы оставить ребенка у меня
Здравствуйте. Планируется развод со стороны жены. Она работает без оформления. Я с официальным оформлением 8 лет. Есть ипотека взятая в браке , есть ребенок рождённый в браке. 3.5 года . В браке почти 6 лет. Что следует ожидать и к чему готовиться , есть ли шансы оставить ребенка у меня.
, вопрос №4085625, Клиент, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Недвижимость
Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации?
1)Если приятель имеет временную регистрацию в нашей квартире, но нигде не имеет постоянной регистрации в РФ, имеет гражданство РФ. Могут ли собственники квартиры выписать его без его разрешения в любой момент? Какая последовательность действий? Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации? 2) Почему у сестры в выписке из домовой книги в графе "Когда и откуда прибыл" написано, что : 1998 год, по достижении 16 лет. Хотя она с рождения живёт в этой квартире с родителями (квартира их). Правильно ли написано в выписке, можно ли сделать так, чтобы было написано, что с рождения проживает там?
, вопрос №4084673, Ксения, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте жили гражданском браке ребенок на матери фамилии отчество мое могу ли я забрать ребенка но ребенку 4 месяцев
Здравствуйте жили гражданском браке ребенок на матери фамилии отчество мое могу ли я забрать ребенка но ребенку 4 месяцев
, вопрос №4084196, Салим, Баку
Дата обновления страницы 04.12.2014