8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли временная регистрация ребенка для учебы в школе?

Для поступления ребенка в первый класс в г. Москве была оформлена временная регистрация. Скоро срок действия регистрации заканчивается. Есть ли необходимость продлевать ее дальше? Или раз ребенок уже принят в школу и проучился почти год, то его не имеют права отчислить из школы из-за отсутствия прописки (пусть даже и временной) в Москве? А так имеется регистрация постоянная в Московской области. Спасибо.

26 января 2013, 10:36, Аля Королева, г. Москва
Альбина Саратовкина
Альбина Саратовкина
Юрист, г. Омск

Итак, законом установлено, что граждане, в том числе и несовершеннолетние, обязаны регистрироваться по месту пребывания и жительства. При этом регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ и законами РФ, Конституциями и законами республик в составе РФ.

Однако, как показывает практика, образовательные учреждения требуют регистрацию ребенка по месту временного пребывания. При этом право ребенка на образование никак не ущемляется. В Законе об образовании указано, что на обучение принимаются граждане, проживающие на территории нахождения учебного заведения и имеющие право на получение образования соответствующего уровня. Кроме этого, в законодательстве сказано, что гражданам, не проживающим на территории района нахождения школы, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в этом учреждении.

Для того чтобы вашего ребенка зачислили в учебное заведение, необходимы два условия:

  1. Школа должна находиться непосредственно в районе проживания ребенка.
  2. Факт проживания семьи в этом районе должен быть документально подтвержден.

Таким документом может служить справка из жилищной организации, выданная на основании временной регистрации по месту пребывания. Если эти условия будут выполнены, то при наличии свободных мест администрация школы не вправе отказать в приеме ребенка в учебное заведение.

Что касается лиц, признанных беженцами, то по законодательству они имеют право на устройство детей в государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения наравне с гражданами РФ. Помощь в этом, в пределах своих полномочий, оказывают органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления.

Регистрация по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ осуществляется органами внутренних дел. Получить регистрацию для ребенка можно следующим образом:

  • путем включения ребенка в свидетельство о регистрации по месту пребывания одного из родителей, для чего потребуются паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка;
  • путем оформления на ребенка отдельного свидетельства о регистрации, для чего нужно только свидетельство о рождении.

Подача заявления в середине учебного года не может служить основанием для отказа в приеме ребенка в школу. Ограничений и препятствий для этого в российском законодательстве нет. Конечно, классы в начале учебного года уже укомплектованы, но даже в этом случае администрация не вправе отказать в приеме, если школа расположена по месту временного пребывания.

Чтобы ребенка зачислили в класс, родители должны представить в секретариат школы следующие документы:

  1. Заявление о приеме. Кроме этого, в администрации школы могут потребовать и копию паспорта одного из родителей.
  2. Медицинскую карту ребенка (старую, которую можно забрать с предыдущего места учебы, или новую, для получения которой необходимо пройти медицинскую комиссию по месту пребывания).
  3. Справку о временной регистрации по месту пребывания.
29 января 2013, 12:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

регистрация нужна в любом случае . Жители подмосковья могут находитсяв москве без регистрации до 90 дней.

Наверняка при приеме документов в школу просили подтвердить место пребывания.

Регистрация даст вам возможность пользоваться наравне с москвичами всеми правами и льготами для них.

Отсутствие регистрации не может влечь ущемления в правах вашего ребенка

закон № 5242-1 от 25.06.1993

Постановление Правительства № 713 от 17.07.1995

29 января 2013, 12:13
0
0
0
0
Аля Королева
Аля Королева
Клиент, г. Москва

Уважаемые юристы. Очень волнует конкретный вопрос - могут ли моего ребенка отчислить из школы из-за отсутствия временной регистрации в г. Москве? При том условии, что ребенок постоянно прописан в Московской области и место постоянной регистрации находится всего в 10 минутах от школы. На каких основаниях это возможно? Или всё таки закон защищает право ребенка на образование. Спасибо.

29 января 2013, 17:33
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Нужна ли временная регистрация, если я переехала в другой город с ребёнком?
Нужна ли временная регистрация если я переехала в другой город с ребёнком и собираюсь устраивать её в школу и себя на работу?
30 мая 2019, 12:12, вопрос №2378103, дарья, г. Казань
1 ответ
Жилищное право
Нужна ли временная регистрация при переезде из Алтайского края в Санкт-Петербург?
Здравствуйте хотим переехать на пмж в Санкт-Петербург из Алтайского края скажите пожалуйста обязательно нужна ли временная регистрация для устройства на работу и ребенка в школу или достаточно только договора о квартиросъеме?
18 апреля 2018, 02:35, вопрос №1970399, Оксана, г. Бийск
1 ответ
Трудовое право
Нужна ли временная регистрация гражданину РФ при устройстве на работу в другом регионе?
Здравствуйте, у меня вопрос: нужна ли временная регистрация гражданину РФ при устройстве на работу в другом регионе? И вообще, в праве работадатель отказывать в трудоустройстве? Т.е. я переехал в Краснодар 2 месяца назад, регистрации временной пока не имею, но уже приглашали на работу, но в дальнейшем отказывали в трудоустройстве из-за отсутствия временной регистрации.
17 апреля 2018, 15:50, вопрос №1970055, Дмитрий Порошин, г. Краснодар
2 ответа
Трудовое право
Нужна ли временная регистрация при трудоустройстве гражданина Казахстана?
Здравствуйте! Я гражданин Казахстана, учусь в университете. Хочу трудоустроиться, но есть непонятные моменты касательно предоставляемых документов.( РВП нет, ВНЖ тоже нет). Скажите пожалуйста нужна ли временная регистрация для трудоустройства, или она нужна только чтобы законно находится в РФ? и на какой срок может быть заключен договор если я въезжаю и выезжаю из страны каждое лето (дают по учебе регистрацию с августа по август)?
11 июля 2017, 07:19, вопрос №1692650, Евгений, г. Томск
2 ответа
Гражданское право
Нужна ли временная регистрация ребенку для обучения в школе?
Нужна ли временная регистрация ребенка для учебы в школе СПб? Снимаем кв. по договору в СПб Снимаем кв. по договору в СПб !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!????????????????????????????????????????
24 августа 2015, 14:44, вопрос №951710, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.12.2014