В настоящем оду хотим бетон ровать территорию, но боимся, что стекающая вода разрушит покрытие

Здравствуйте. Сосед вывел ливневку н мою придомовую территорию. Обращались в администрацию города. Проблему решить не хотят. В настоящем оду хотим бетон ровать территорию, но боимся, что стекающая вода разрушит покрытие. И постройки соседа стоят прямо на меже

  • IMG_20240327_101259
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! У Вас обращение в администрацию было письменное? Ответ есть?

Если администрация не приняла должных мер Вы можете подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку. Однако, Вы не лишены права обратиться в суд в рамках ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения  и потребовать от сосед устранить всякие нарушения.

Кроме того, в соответствии с Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 45.1. Содержание правил благоустройства территории муниципального образования

2. Правила благоустройства территории муниципального образования могут регулировать вопросы:

11) организации стоков ливневых вод;

 12) порядка проведения земляных работ;

Т.е. вопрос и его решение лежит непосредственно в компетенции администрации муниципального образования.

Кроме того, правила благоустройства, строительные нормы и правила застройки, содержание придомовых систем водоотведения должны соблюдать как физические лица, так и организации. Если нарушаются действующие нормы администрация должна реагировать и выдавать предписание на устранение таковых нарушений.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Юлия, здравствуйте! Направьте жалобы в органы, контролирующие санитарно-гигиеническое состояние населенных пунктов. Это может быть местное отделение Роспотребнадзора или СЭС. Туда необходимо обратиться с письменным заявлением в двух экземплярах, один из которых должны завизировать и отдать вам.В тексте заявления укажите, что вы являетесь собственником дома и земельного участка.Для доказательства приложите копию выписок из ЕГРН.Подробно распишите проблему и укажите на нежелание соседствующего собственника устранить нарушение.Да, желательно составление жалоб доверить юристу.Ведь в жалобах желательно указать какие СНиП, какие нормы законов нарушены.Можно указать просьбу создания выездной комиссии для обследования территории на месте и составление акта.Укажите что при установлении нарушений направить в адрес собственника предписание об устранении нарушений.Далее, если после указанных действий сосед так и не устранит нарушение, обращайтесь в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/

В настоящем оду хотим бетон ровать территорию, но боимся, что стекающая вода разрушит покрытие. И постройки соседа стоят прямо на меже

Я бы не советовала вам ничего пока делать.Даже если вы не заденете постройки соседа, он может жаловаться по любому поводу.Если у вас возникли дополнительные вопросы или будет необходимость в составлении документов, пишите мне в личный чат.Буду рада вам помочь.

Юлия
Клиент, г. Москва
Тону в грязи, поэтому необходимо бетонировать, я в декрете, с коляской выйти не могу, машина застревает. Администрация выезжала, вчера. Письменного документа пока нет. Соседу сказаоа, что сегодня будет комисся с регением, а мне ничего не говорили. Ущнала только поздно вечером о ней из извещения в почтовом ящике.

Юля!

Тону в грязи, поэтому необходимо бетонировать

Это от действий соседа образовалось или было ранее? Или сосед спровоцировал своими действиями общее состояние, которое уже было? В соответствии с ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация обсуждаемых нами работ (сток ливневых вод) компетентна решать администрация МО.