Предусмотрен ли какой либо вид ответственности для индивидуального предприеимателя за внесения заранее

Предусмотрен ли какой либо вид ответственности для индивидуального предприеимателя за внесения заранее ложных сведений в систему Фгис "Меркурий" (ложные сведения: количество доставленного получатею ВБР не соответствует действительности. По ветеринарной справке получатель принял вбр муксун в количестве 2000. Фактически на адресе получателя находилось 1000 муксуна. Вет. справка имела статус погашена)

, Александр, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Александр!

Нарушителю могут заблокировать работу. Как правило, Россельхознадзор блокирует пользователей за две и больше критических ошибок. Если посчитают, что это ошибка, а не правонарушение.

Также могут аннулировать учетную запись закрепленного пользователя без возможности восстановления. Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением о признании незаконными решений и действий Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Пунктом 18 Приказа Минсельхоза России № 589 предусмотрено, что аннулирование регистрации в ФГИС  осуществляется в случае внесения зарегистрированным лицом в оформляемые ВСД заведомо ложных данных.

Чтобы этого не произошло, вам придется доказывать, что это ошибка и не было злого умысла вносить ложные данные.

Всего доброго!

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александр!

Здесь предусмотрено два вида санкций. Первые может наложить непосредственно сама система ВетИС Россельхознадзора. За одну некритическую ошибку санкций не последует, если их будет много – последует блокировка пользователя. Если ошибка будет критическая, но неумышленная — нарушителю заблокируют работу в ВетИС на срок до полугода.

При умышленном внесении заранее ложных сведений последует привлечение к административной ответственности, так как это уже правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ: Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства

Нарушения оформления ВСД в «Меркурии» в большинстве случаев квалифицируются по второй и первой частям этой статьи